• Найдены окаменелости древнейшего клеща.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 12 сентября 2019

    Найдены окаменелости древнейшего клеща

    Возраст доисторического хищника оценивается в 508 млн лет.

    На юге Канады палеонтологи из Королевского музея Онтарио и китайского Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили останки самого древнего на сегодняшний день представителя хелицеровых — родственника современных пауков, скорпионов и клещей.

    Открытие было сделано в сланцах Берджесс — горной формации в Британской Колумбии, известной как источник окаменелостей кембрийского периода (541 млн — 485 млн лет назад).

    Фото: sciencedaily.com

    Существо, названное Mollisonia plenovenatrix, было всего 2,5 см в длину, однако в свое время являлось грозным хищником. Тело его было покрыто прочным панцирем. Большие глаза, одиннадцать пар конечностей на туловище и еще три на головогруди позволяли ему легко находить и ловить жертв. Самое главное, что у древнего животного были хелицеры — ротовые придатки, которые используют для охоты современные пауки и скорпионы.

    До этой находки ученые не могли с точностью утверждать, что окаменелости кембрийского периода содержат останки хелицеровых. Хотя некоторые из найденных там образцов обладали отдельными характерными признаками, самый главный (хелицеры) отыскать до этого момента не удавалось.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в янтаре обнаружили клещей, живших в гнездах динозавров.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Японские ученые потеряли смертельно опасного клеща

    Европу атакуют зараженные комары и клещи

    Клещи: чем они опасны и как их вытащить?

     

     

    Загрузить еще