• Два древних скелета, держащиеся за руки в захоронении, оказались мужчинами.Вокруг Света. Украина
    Фото: University of Bologna
    Наука
    Пятница, 13 сентября 2019

    Два древних скелета, держащиеся за руки в захоронении, оказались мужчинами

    Останки датируются 4-5 веками, и исследователи предполагают, что мужчины могли быть родственниками, солдатами, погибшими вместе в бою, или даже любовниками.

    В 2009 году археологи обнаружили останки двух человек в итальянском городе Модена. СМИ назвали их «влюбленными из Модены», предполагая, что они были гетеросексуальной парой.

    Теперь группа итальянских исследователей пришла к выводу, что останки принадлежат двум мужчинам. Свое исследование ученые опубликовали в журнале «Scientific Reports».

    Останки датируются 4-5 веками н.э., и исследователи предполагают, что мужчины могли быть родственниками, солдатами, погибшими вместе в бою, или даже любовниками. Последняя версия, тем не менее, является самой маловероятной: социальные установки того времени и религиозные ограничения не предусматривали открытой демонстрации гомосексуальных отношений.

    По словам археологов, подобных захоронений никогда прежде не находили. Все могилы, где похоронены люди, держащиеся за руки, принадлежали гетеросексуальным парам.

    Как определили пол умерших?

    Изначально пол пары было невозможно определить из-за плохого состояния костей. Даже генетическое тестирование давало неубедительные результаты. Поэтому команда ученых обратилась к инновационной технологии: они извлекли белки из зубной эмали обоих скелетов. Тест показал, что у обоих особей в эмали присутствует белок AMELY, который встречается только у мужчин.

    Несмотря на то, что характер отношений между парой не установили, погребение расширяет наши познания о погребальной практике в Италии в период поздней античности.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Перу обнаружено самое масштабное детское захоронение в истории

    На Херсонщине нашли уникальное захоронение человека и уток

    На Аляске нашли легендарное захоронение

    Загрузить еще