• 10 интересных фактов обо всем на свете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Вопрос-ответ
    Пятница, 13 сентября 2019

    10 интересных фактов обо всем на свете

    Где находится самый маленький музей мира? Сколько бездомных коров живет в Индии? Какой месяц был самым жарким за всю историю метеонаблюдений? Читайте в нашей подборке интересных фактов.

    1) Язык бурушаски, на котором говорят в горных районах Хунза и Нагар на севере Кашмира, не имеет письменности. Кроме того, родство бурушаски с каким-либо другим языком или языковой семьей мира до сих пор не установлено (см. заглавное фото).

    2) Леность заложена в геноме. Американские ученые обнаружили у крыс специфический ген PKIA, связанный с физической активностью. Вероятно, склонность некоторых людей к безделью тоже можно объяснить генетически, но это еще предстоит выяснить.

    3) Самый маленький музей в мире находится в Швейцарии. Hoosesagg Museeum расположен в Базеле, а вся его экспозиция выставлена в окне 600-летнего дома по адресу Imbergasslein, 31.

    4) В Индии живет около 700 тысяч бездомных коров. Животные перестали давать молоко, и поэтому были брошены своими владельцами.

    интересные факты

    Фото: Shutterstock

    5) Шансы заболеть диабетом зависят от длины ног. Немецкие ученые обнаружили, что рост отрицательно коррелирует с риском развития диабета: каждые дополнительные 10 сантиметров связаны с понижением риска на 41 процент у мужчин и на 33 процента — у женщин. При этом длинные ноги коррелируют с пониженным риском у обоих полов.

    6) Июль 2019 стал самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений. Глобальная средняя температура была на 0,95°C выше среднего значения 20-го века.

    7) Самцы сумчатой мыши умирают от истощения сразу после спаривания. И это неудивительно, учитывая, что они спариваются с несколькими партнерами — иногда до 14 часов за раз — в течение одной недели.

    8) Самое большое дерево Амазонии имеет высоту 88 метров. Его обнаружила в 1019 году группа исследователей из Бразилии, США и Великобритании.

    9) Древние люди пили молоко, но лактозу не переносили. Антропологи из Университета Йорка (Великобритания) нашли молочный белок в налете на зубах доисторических фермеров, живших 6000 лет назад. Это доказывает, что люди, проживавшие на территории современной Великобритании в период неолита, потребляли молочные продукты, несмотря на непереносимость лактозы.

    10) В Тихом океане есть место, где горбатые киты собираются и поют песни. Это происходит поблизости острова Рауль, в 1000 км от северо-восточного побережья Новой Зеландии.

    Читайте также:

    День туризма: 5 интересных фактов о путешествиях и их последствиях

    10 интересных фактов о татуировках в разных странах и культурах

    5 интересных фактов о селфи

     

    Загрузить еще