• Биоразлагаемые материалы не лучше пластика?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    shutterstock
    Экология
    Пятница, 13 сентября 2019

    Биоразлагаемые материалы не лучше пластика?

    Любая упаковка – пластиковая или из альтернативных материалов – вредит окружающей среде, считают британские экологи.

    Британские эксперты из парламентского Комитета по окружающей среде опубликовали отчет, в котором утверждается: альтернативные пластику материалы не менее опасны для окружающей среды, в частности, Мирового океана, чем собственно пластик.

    Вместо того, чтобы смягчить проблему загрязнения, замена пластика другими материалами также может иметь для экологии катастрофические последствия.

    Фото: Shutterstock

    Председатель комитета Нил Пэриш и ранее не раз высказывал обеспокоенность по поводу того, что компостируемые пластмассы были внедрены без надлежащей подготовки потребителя относительно их утилизации. Потребитель зачастую не знает, как  именно утилизировать компостируемую упаковку. Кроме того, эти материалы используются в качестве заменителей пластика «без должного учета опасных экологических последствий, таких как увеличивающиеся выбросы углерода».

    Отчет ссылается на исследования экологической группы «Зеленый альянс». Эксперты группы заверяют, что альтернативные материалы даже могут увеличить загрязнение. Ведь люди с большой вероятностью выбрасывают в окружающую среду стакан из  биоразлагаемого материала, что еще больше усугубляет загрязнение суши и моря.

    В отчете приведено мнение авторитетного эксперта Джульетты Филлипс из Агентства экологических исследований, которая заявила, что «если биоразлагаемый стакан попадет в море, он может представлять собой такую ​​же проблему для морской жизни, как и обычный пластиковый стакан».

    Вся упаковка для продуктов питания и напитков, будь то пластик или другой материал, оказывает вредное воздействие на окружающую среду, считают эксперты.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Амстердаме открылся первый супермаркет без пластика

    Английские активисты спасли тюленей от пластиковых колец

    Содержание микропластика в снегах Арктики зашкаливает

     

     

    Загрузить еще