• Два миллиона лет назад рожать было «относительно легко» – исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 19 сентября 2019

    Два миллиона лет назад рожать было «относительно легко» – исследование

    Антропологи Бостонского университета (США) попытались ответить на вопрос: почему древнейшие женщины не так страдали при родах, как наши современницы.

    Человеческие роды могут быть долгим, болезненным, затяжным процессом, требующим помощи и порой занимающим дни. А для генетически близких человеку шимпанзе роды не представляют особого труда. Откуда такая разница?

    В попытке ответить на этот вопрос антропологи Бостонского университета изучили, как рожали древние представительницы человеческого рода. Свои выводы исследователи опубликовали в научном журнале PLOS ONE.

    Реконструировав ископаемые кости таза женщин, живших около двух миллионов лет назад, антропологи обнаружили особенности строения костей, которые определяли относительно легкий характер родов.

    По словам доктора Натали Лаудициной, австралопитеку седиба, который жил 1,95 миллиона лет назад в Южной Африке, был присущ «относительно легкий родовой процесс».

    Фото: LAUDICINA

    Ширина головы и плеч плода позволяла ему легко пройти даже в самом узком (по тем временам) материнском родовом канале, считает доктор Лаудицина. Современный размер и форма женского таза, сформировавшего в результате ходьбы в вертикальном положении, а также большой размер головы ребенка значительно усложнили роды.

    На каждом этапе истории – свои проблемы деторождения

    Изучив шесть тазовых костей, охватывающих более трех миллионов лет, исследователи получили представление об эволюции родового процесса.

    Хотя на каждой новой ступени истории женщинам становилось рожать все сложнее, всегда были исключения из правил. Например, окаменелость «Люси» (Australopithecus afarensis) свидетельствует о более трудном процессе рождения ребенка, чем у представительницы Australopithecus sediba, с точки зрения более плотного контакта между плодом и родовым каналом. А ведь первый вид австралопитека жил на Земле на несколько миллионов лет раньше второго.

    Судя по окаменелостям, на каждом этапе эволюции человечество испытывало свои проблемы. И даже сегодня мы видим различия в том, как женщины рожают. У одних роды – сравнительно легкие и короткие, у других же они сопровождаются сильными болями и продолжаются более 20 часов.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Ученые показали, как выглядел предок человека, живший 3,8 миллиона лет назад

    Первобытная медицина: неандертальцы умели принимать роды и лечить болезни

    Гоминиды с мозгом современного человека опровергают эволюцию: антропологи