• Обнаружен древнейший прямоходящий предок человека.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 19 сентября 2019

    Обнаружен древнейший прямоходящий предок человека

    Новая находка останков рудапитека — обезьяны, которая жила на Земле десять миллионов лет назад — в корне перевернула представление ученых об эволюции.

    До недавнего времени науке были известны конечности, челюсти и зубы рудапитека. Эти останки показали, что обезьяна была родственником современных африканских обезьян, а также современных людей. Считалось, что этот вид передвигался преимущественно на четырех ногах, как большая часть обезьян.

    Однако профессор антропологии Университета Торонто Дэвид Бегун обнаружил в Центральной Европе еще одну часть скелета древней обезьяны — таз. Анализ его формы показал, что на самом деле рудапитеки были приспособлены к прямохождению. Согласно проведенному учеными анализу, эти животные отличались от современных больших обезьян более гибкой нижней частью спины. Это значит, что когда рудапитеки спускались на землю, они могли стоять прямо, так же как люди.

    Современные африканские обезьяны имеют длинный таз и короткую нижнюю часть спины, потому что они имеют большой рост и вес. Это две основные причины, по которым животные ходят на четвереньках. У людей более длинная и гибкая нижняя часть спины, которая позволяет им стоять прямо и эффективно ходить на двух ногах. Это является отличительной чертой человеческой эволюции.

    По словам ученых, если бы люди эволюционировали от приматов, близких по строению к современным африканским обезьянам, потребовалось бы много времени, чтобы удлинилась нижняя часть спины и укоротился таз. При этом если бы люди произошли от предка, похожего на рудапитека, переход был бы гораздо более простым.

    Так как на сегодняшний день исследователи обнаружили не все части тела рудапитека, чтобы воссоздать его облик, пришлось использовать сложные алгоритмы компьютерного моделирования и сравнения со строением скелета современных животных. Следующим шагом для палеонтологов будет проведение трехмерного анализа других окаменелых частей тела рудапитека, чтобы создать более полную картину того, как он передвигался. В будущем эти данные позволять воссоздать походку нашего самого древнего предка.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», человека заставил эволюционировать жир

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Сибири открыли ранее неизвестный вид человека

    На Филиппинах нашли новый вид первобытного человека

    В генах человека наследили не только неандертальцы, но и денисовцы