• Крупнейшая арктическая экспедиция в истории изучит изменения климата.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Alfred Wegener Institute в Facebook
    Наука
    Пятница, 20 сентября 2019

    Крупнейшая арктическая экспедиция в истории изучит изменения климата

    Экспедиция немецкого исследовательского судна Polarstern в течение года будет дрейфовать по льду, изучая климатические изменения.

    Ожидается, что это будет крупнейшая арктическая научная экспедиция всех времен. За год сотни ученых из  разных стран присоединятся к исследованиям на многопрофильной дрейфующей обсерватории для изучения арктического климата (MOSAiC).

    Руководитель экспедиции профессор Маркус Рекс из Немецкого института Альфреда Вегенера (Потсдам) говорит, что Арктика в настоящее время нагревается в два раза быстрее, чем остальная часть планеты. При этом не понятно, как там в ближайшие десятилетия будут развиваться температурные тренды.

    Фото со страницы Alfred Wegener Institute в Facebook

    По словам профессора Рекса, на данный момент не существует надежных климатических прогнозов для Арктики, и ученые не очень хорошо понимают происходящие там процессы, прежде всего потому, что  невозможно было вести наблюдения круглый год, и уж точно не зимой, когда лед самый толстый.

    Интернациональная дрейфующая обсерватория

    Проект, осуществляемый на многопрофильной дрейфующей обсерватории для изучения арктического климата (проект MOSAiC), обойдется в 130 млн евро. К исследованиям подключатся ледоколы из России, Швеции и Китая. В разгар зимы, когда и ледоколы не смогут расчистить путь, самолеты и вертолеты дальнего радиуса действия доставят исследователям все необходимое для их жизни и работы.

    Семь команд-участниц из Великобритании присоединятся к экспедиции в середине зимы. Их эксперименты позволят оценить точность радиолокационных спутников, которые используются для картирования толщины морского льда с орбиты.

    Принцип работы радиолокационных спутников — отражение микроволнового импульса от льдин, но есть некоторая неопределенность относительно того, как именно это отражение происходит. А это важно для текущей оценки состояния арктического морского льда.

    Лютый мороз и медведи в придачу

    Судно Polarstern соберет первый транш ученых в норвежском порту Тромсе. Оттуда оно отправится в русскую сторону Арктики.  Бурить лед будут вблизи 85 градусов северной широты и 130 градусов восточной долготы.

    Ученым придется работать в суровых условиях: полярная ночь и температура до минус 45 градусов. Команды, работающие на льду, должны быть готовы к встречам с медведями. Ученые предварительно прошли обучение по использованию очков ночного видения, чтобы полярные медведи не заставали врасплох.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Антарктиду отправляется экспедиция на поиски края света

    Льда в Арктике — в семь раз меньше нормы: NASA

    В Антарктике лед тает гораздо быстрее, чем в Арктике

    Загрузить еще