• Раскаленные континенты внутри Земли сформировались 4,5 млрд лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Понедельник, 23 сентября 2019

    Раскаленные континенты внутри Земли сформировались 4,5 млрд лет назад

    Согласно новому исследованию, раскаленные континенты в глубинах земной мантии могли образоваться 4,5 миллиарда лет назад, когда древний океан магмы затвердел на поверхности молодой планеты.

    Американские геофизики называют подземные континенты-аномалии «каплями». Ученым было известно об их существовании с 1970-х, но до сих пор они не приблизились к пониманию их природы. «Это одни из самых крупных объектов внутри Земли, — сказал геолог Вед Лекич из Мэрилендского университета. — Тем не менее, мы почти ничего не знаем об их природе, откуда они взялись, как долго они там находятся и как они функционируют».

    Технически эти таинственные скопления называют «крупными областями с низкой скоростью сдвига» (LLSVPs), поскольку сейсмические волны всегда замедляются при прохождении через эти структуры.

    Одна из капель расположена под Тихим океаном, другая — под Африкой и частично под Атлантическим океаном. Это массивные структуры размером с континент, и каждая капля больше горы Эверест в 100 раз.

    континенты

    Фото: Cottaar and Lekic/ Eos.org

    Новый анализ вулканических пород проливает свет на происхождение этих таинственных континентов. По словам геологов из Калифорнийского университета в Дэвисе, «капли» могут быть такими же древними, как сама Земля. Вероятно, они даже пережили столкновение Земли с космическим телом под названием Тейя, вследствие которого образовалась Луна. Исследование было опубликовано в журнале «Geochemistry, Geophysics, Geosystems».

    Как удалось определить возраст континентов

    По словам ведущего автора исследования Кертиса Уильямса, этим континентам удивительным образом удавалось большую часть вулканической истории Земли оставаться относительно нетронутыми.

    Уильямс и его коллеги собрали новые и существующие данные о геологических образцах с Гавайских островов, Исландии, островов Баллени в Антарктике и других регионов, где безумно горячие породы поднимаются от ядра планеты аж до ее поверхности.

    Образцы пробиваются сквозь кору в виде лавы и охлаждаются до состояния магматических пород. Образцы, рожденные в недрах планеты, содержат древние изотопы или разновидности атомов, такие как гелий-3, которые сформировались во время Большого взрыва.

    Команда определила образцы породы, в которых содержались первичные изотопы. Затем ученые попытались отследить, как эти образцы попали на поверхность. Для этого геологи разработали специальную модель, которая учитывала зигзагообразную природу магматических шлейфов мантии Земли. Таким образом ученым удалось установить связь между отдельными образцами и раскаленными континентами в глубине земной мантии.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Бразилии обнаружили алмазы древнее, чем Луна

    Геологи обнаружили под Средиземным морем потерянный континент

    Внутри Земли геофизики обнаружили раскаленные «континенты»