• Кошки привязываются к людям сильнее, чем собаки - ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 24 сентября 2019

    Кошки привязываются к людям сильнее, чем собаки - ученые

    Ученые из Орегонского университета (США) обнаружили, что кошки формируют крепкие социальные связи с людьми и чувствуют себя в безопасности в их присутствии так же, как собаки.

    Исследователи пригласили владельцев кошек вместе с их домашними животными на серию тестов. Всего в исследовании приняли участие 70 котят, которым было около 20 недель, а также 38 взрослых кошек в возрасте от 1 до 13,5 лет. Некоторые кошки поучаствовали во всех экспериментах, а другие выступали в качестве контрольной группы.

    В чем заключался эксперимент?

    Кошки проводили с хозяином две минуты в новом для них помещении, затем две минуты находились в одиночестве. Потом они воссоединялись с хозяином еще на пару минут. Основываясь на реакциях животных, исследователи разделили их на две категории в зависимости от силы привязанности.

    Ученые наблюдали, как кошки вели себя в различных ситуациях, и фиксировали это на видео. Исследователи обращали внимание на то, мяукают ли кошки при расставании с владельцем; инициируют ли они контакт с человеком или наоборот; и как животные действуют, когда хозяин возвращается.

    Взрослые кошки участвовали в тесте только один раз, а котята — дважды. 39 котят прошли тест еще раз через два месяца, после шестинедельного курса социализации. Остальные выступали в качестве контрольной группы.

    Около 65 процентов кошек и котят вели себя так, что уровень их привязанности оценили как сильный. 35 процентов были слабо привязаны к человеку. Это процентное соотношение сохранялось как среди взрослых кошек, так и среди котят, причем независимо от прохождения курса социализации.

    Согласно исследованию 2018 года, на которое ссылаются авторы, уровень кошачьей привязанности оказался даже выше, чем у собак, среди которых сильные привязанности формируются у 58 процентов животных.

    Исследование опубликовано в журнале «Current Biology».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Правда ли, что коты лечат?

    Уличные коты — измеритель уровня добра

    Психологи рассказали, каких животных боятся люди

     

    Загрузить еще