• В Гарварде научатся печатать сердце из живых клеток    .Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 24 сентября 2019

    В Гарварде научатся печатать сердце из живых клеток   

    В Гарвардском университете (США) разработали технологию по использованию живых клеток человека для 3D-печати искусственного сердца. 

    Американские биоинженеры придумали, как на основе человеческих клеток создать функциональную ткань для изготовления искусственного сердца. Эта инновация в дальнейшем может спасти жизни огромному количеству людей. Результаты исследований были опубликованы в журнале Science Advances.

    В отличие от предыдущих вариаций на тему напечатанного сердца, в лаборатории Гарварда вырастили ткань, которая пульсирует так же, как настоящее сердце. Она оснащена кровеносными сосудами, которые вживят пациенту в ходе трансплантации.

    Одно из ключевых преимуществ 3D-печатного органа состоит в том, что в нем в качестве основных строительных блоков используют собственные клетки пациента. Тем самым существенно уменьшается вероятность того, что ткань будет отбракована.

    Шаг к глобальной биопечати

    Пока что новый метод, называемый «жертвенной записью в функциональную ткань» (или SWIFT), испытывают на мышах и других животных.

    Фото: Shutterstock

    Впоследствии ученые собираются использовать инновацию для 3D-печати не только сердечной ткани, но и печени, почек и других жизненно важных органов. Профессор биоинженерии в Институте Вайса и автор журнальной статьи Дженнифер Льюис считает, что изобретение проложит путь к биопечати как к глобальному научному направлению недалекого будущего.

    Льюис и ее коллеги нашли способ упаковывать живые клетки достаточно плотно: так, как они уплотнены в человеческом теле. В то же время они прорезали между клетками маленькие туннели, имитируя кровеносные сосуды, необходимые для доставки жизненно необходимого кислорода и других питательных веществ.

    Вопрос донорских органов будет закрыт

    Если технология SWIFT окажется успешной, она может положить конец нехватке донорских органов. В Соединенных Штатах в настоящее время более 120 000 человек ожидают получения этих органов. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, каждый день в стране в таком ожидании умирают в среднем 20 человек.

    К тому же, всегда есть вероятность, что пожертвованный орган будет отвергнут организмом больного, или что плохо прижившаяся чужеродная ткань приведет к проблемам со здоровьем.

    Однако, считает профессор Льюис, должны пройти годы, прежде чем метод SWIFT можно будет широко использовать для печати полнофункциональных человеческих органов.

    По материалам NBC News

    Читайте также:

    Ученые впервые напечатали на 3D-принтере живое сердце

    Обнаружено существо, способное полностью регенерировать сердце

    Впервые бионический глаз напечатали на 3D-принтере