• В Германии установили автоматы, где можно продать старый смартфон.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Среда, 25 сентября 2019

    В Германии установили автоматы, где можно продать старый смартфон

    Устройство оценивает старый гаджет и выдает купон на приобретение новой техники.

    Автоматы по приобретению мобильных телефонов появилисьна территории сразу нескольких федеральных земель:  в Бранденбурге, Баварии, Северном Рейне — Вестфалии, а также в столице ФРГ, Берлине. За установку ответственны, главным образом, крупные сети магазинов электротехники.

    Автомат с помощью электронных и визуальных датчиков распознает модель телефона, который хозяин кладет в специальный приемник,  и определит состояние устройства с учетом возможных дефектов. После этого на табло появится сумма, в которую оценивается смартфон. За подержанный Samsung Galaxy S9, к примеру, можно получить около 203 евро. Если указанная цифра устраивает, продажу достаточно одобрить простым нажатием кнопки. Автомат при этом выдаст на эту сумму специальный купон, который затем можно будет использовать для приобретения техники в сетевых магазинах.

    Смошенничать и, к примеру, утилизировать украденный мобильный, не удастся. Автомат ищет телефон в базе похищенных гаджетов по специальному идентификационному номеру. Кроме того, при оформлении операции надо будет указать личные данные, а при последующей покупке новой техники показать на кассе не только сам купон, но и паспорт.

    Как подсчитали в цифровой ассоциации Bitkom, по шкафам и ящикам у немцев пылятся около 124 млн старых смартфонов. Это — самый настоящий «склад» драгметаллов. При утилизации из всей этой горы мобильных можно извлечь более 1000 тонн меди, 487 тонн кобальта, 33 тонны серебра, три тонны золота и одну тонну палладия. Компании, установившие новые автоматы, советуют «не чахнуть над златом» и быстрее расставаться с бесполезными гаджетами.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», черепа людей изменяются: причина, скорее всего, в смартфонах.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    Зависимость от смартфона связана с количеством сексуальных партнеров — ученые

    87% украинцев считают смартфон альтернативой банковским картам

    Ученые могут определить тип личности по тому, как вы двигаете смартфоном

     

    Загрузить еще