• В Египте впервые вскрыли
    Фото: Ministry of Antiquities
    Наука
    Среда, 25 сентября 2019

    В Египте впервые вскрыли "проклятые" саркофаги времен Рамсеса ІІ

    В Египетском музее вскрыли саркофаги художника Сеннеджема и его жены Юнеферти, которые жили более 3400 лет назад.

    Супруги, жившие во времена Рамсеса ІІ и Сети І, были похоронены в некрополе Дейр эль-Медина. Сеннеджем украшал гробницы, носил титул «Служителя места истины» и имел десять детей. Однако под конец жизни Сеннеджем обеднел и был похоронен в скромном деревянном саркофаге по дешевому обряду. Ее украшала только домашняя мебель, которой художник пользовался при жизни.

    Фото: Ministry of Antiquities

    Гробницу нашел в 1886 году местный житель, задокументировал ее археолог Гастон Масперо. Сакрофаги не вскрывали столь долго из-за боязни повредить мумии, но еще и из-за так называемого «проклятия фараонов». Это суеверие получило распространение после того как была вскрыта гробница Тутанхамона и некоторые из причастных позже умерли при загадочных обстоятельствах. По мнению тех, кто верит в данную легенду, ученые, вскрывающие гробницы и саркофаги, ничем не отличаются от расхитителей могил и должны понести наказание.

    Фото: Ministry of Antiquities

    Позже ученые предположили, что причиной как минимум нескольких смертей археологов, участвовавших в раскопках гробницы Тутанхамона, виноват грибок, вызвавший тяжелые легочные заболевания.

    Фото: Ministry of Antiquities

    Поэтому саркофаги Сеннеджема и Юнеферти были вскрыты в стерильных условиях, а сами мумии на 20 дней отправили в стерилизатор. После они займут место в экспозиции музея. Это случится не раньше декабря. Ученые отметили, что саркофаги и мумии в отличном состоянии.

    Фото: Ministry of Antiquities

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Египте впервые отреставрируют саркофаг Тутанхамона.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Индийские археологи открыли саркофаги Хараппской цивилизации

    Египетские археологи открыли саркофаг верховного жреца в прямом эфире

    В Египте открыли саркофаг с неповрежденной мумией внутри (видео)

     

    Загрузить еще