• В Израиле исчезающих зеленых черепах разводят в инкубаторах.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы IsraelSeaTurtleRescueCenter в Facebook
    Животные
    Четверг, 26 сентября 2019

    В Израиле исчезающих зеленых черепах разводят в инкубаторах

    На этой неделе в рамках программы по сохранению вида в дикую среду средиземноморского побережья Израиля было выпущено 60 детенышей зеленой черепахи.

    Чтобы возродить исчезающий вид черепах, израильские биологи решили разводить их в неволе, а затем отпускать в дикую природу.

    В прибрежном районе Михморет Израильский центр спасения морских черепах осуществляет уникальную программу по сохранению исчезающего вида. В этом году усилия морских биологов, реализующих программу, принесли первый приплод.

    Как началась новая страница спасательной эпопеи

    Еще в 1980-х годах морские биологи из центра спасения забили тревогу, подсчитав, что в период размножения вдоль побережья одновременно гнездятся всего лишь 20 самок зеленой черепахи.

    После этого израильские природоохранные органы объявили некоторые участки пляжной полосы заповедниками. Именно тогда гнезда черепах, находящихся под угрозой исчезновения, впервые переместили в безопасные инкубатории.

    Фото со страницы IsraelSeaTurtleRescueCenter в Facebook

    Однако в 2002 году с запуском программы по сохранению вида зеленой черепахи началась новая страница спасательной эпопеи. Центр пошел дальше: его сотрудники отобрали детенышей черепах для выращивания в условиях неволи, чтобы в дальнейшем заселить море их потомством.

    И вот, наконец, несколько лет назад особи, отобранные для размножения, достигли половой зрелости. А в этом году от них удалось получить первое потомство – 60 детенышей, похвастался сотрудник центра Янив Леви. Ожидается, что к концу сезона размножения в общей сложности вылупится около 200 детенышей.

    Это только первые «плоды» программы. В ближайшие годы здесь надеются производить на свет 1000 черепах в год.

    Возродить вид и дать ему шанс на выживание

    Комментируя успехи израильской программы спасения, президент Океанического общества и сопредседатель Группы специалистов по морским черепахам Родерик Маст уверен, что немедленный выпуск детенышей в море имеет решающее значение для их шансов на выживание.

    Фото со страницы IsraelSeaTurtleRescueCenter в Facebook

    Всемирный фонд дикой природы утверждает, что зеленые черепахи находятся под угрозой исчезновения на всей планете. Среди прочих опасностей им угрожают охота, человеческое вторжение на пляжи, а также загрязнение их кормовых угодий в море.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Исчезающая морская черепаха приплыла откладывать яйца… на взлетно-посадочную полосу

    Пассажир замаскировал черепах под пирожные, чтобы вывезти из Берлина

    Зеленые черепахи едят пластиковые пакеты, принимая их за пищу

    Загрузить еще