• Археологи идентифицировали древние сосуды как молочники для младенцев  .Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Dr Julie Dunne в Twitter
    Наука
    Четверг, 26 сентября 2019

    Археологи идентифицировали древние сосуды как молочники для младенцев  

    Международная команда археологов подтвердила функцию керамических сосудов в форме животных: тысячи лет назад из них кормили детей молоком.

    Ведущий автор исследования, биомолекулярный археолог Джули Данн из Бристольского университета (Великобритания) сообщила: на стенках керамических сосудов из детских могил, обнаруженных в Германии, найдены следы молока. Оно принадлежало животным – коровам, овцам и козам.

    Самый старый из трех сосудов, описанных в исследовании, относится к бронзовому веку: он изготовлен 2800-3200 лет назад. Другие из изученных подобных объектов сделаны примерно 7000 лет назад.

    И посуда, и игрушка

    Эти предметы достаточно маленькие, поэтому вполне помещались в руке ребенка. У них есть узкие носики, чтобы малышу было легче пить молоко.

    А то, что сосуды изготавливали в затейливых формах, свидетельствует еще об одной их функции. Они одновременно служили и игрушками.

    Катарина Ребай-Солсбери из Института восточной и европейской археологии Австрийской академии наук, соавтор исследования, акцентировала внимание на тяжелых условиях жизни доисторических людей. Она заметила, что в бронзовом и железном веках в Европе до своего первого дня рождения не доживало около трети всех новорожденных. И только около половины детей достигали совершеннолетия. Это проливает свет на то, почему керамические молочники были найдены в детских могилах.

    Исследователи утверждают, что такие сосуды для кормления могли облегчить жизнь матерям, поскольку животное молоко подменяло грудное вскармливание. Кроме того, благодаря наличию таких сосудов обязанности по кормлению ребенка могли выполнять и другие члены общины.

    Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Древние люди пили молоко, но лактозу не переносили – исследование английских ученых

    Люди научились готовить около 100 тысяч лет назад

    Археологи нашли цивилизацию, существовавшую задолго до Древнего Египта