• В Денисовой пещере жили не люди, а гиены и волки.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Пятница, 27 сентября 2019

    В Денисовой пещере жили не люди, а гиены и волки

    Загадочным денисовцам удавалось стать хозяевами пещеры лишь изредка, и то ненадолго.

    Денисова пещера находится на юге Сибири, в Алтайском крае, и известна тем, что именно здесь были найдены кости нового вида людей — денисовского человека. Пещера делится на три части — центральный зал, восточная и южная галереи. В каждой из них скопилось по несколько метров отложений. Раскопки в Денисовой пещере начались в 1982 году и продолжаются до сих пор. За время раскопок ученые открыли 22 культурных слоя, нашли человеческие останки, артефакты, кости животных. Часть древних геномов удалось расшифровать и обнаружить новый вид людей — денисовцев, и выяснить, что они скрещивались с неандертальцами. В прошлом году исследователи определили время заселения пещеры разными видами людей. Оказалось, что денисовцы жили здесь примерно 287-51 тысячу лет назад, а неандертальцы — 193–79 тысяч лет назад.

    В 2014 году археологи из России и Австралии под руководством Ричарда Робертса  из университета Вуллонгонга начали проводить микростратиграфические исследования. Ученые хотели найти следы обитателей пещеры — как людей, так и животных, и понять, как они здесь жили. Авторы исследовали девять блоков нетронутых осадочных пород, которые собрали в центральном зале и восточной галерее и описали свои находки.

    В отложениях как из центрального зала, так и из восточной галереи нашлись следы угля, которые свидетельствовали о том, что люди разводили в пещере костры. Их обнаружили в двух соседних слоях из центральной части пещеры, образовавшихся 151-170 тысяч лет назад, а также в слое, которые сформировался примерно 50 тысяч лет назад. В восточной галерее сохранилось еще больше микроостатков угля — в слое, возраст которого оценивают в 203 тысячи лет, и где находили артефакты и ДНК денисовцев. Уголь сохранился и в слоях, которые образовались 187-193 и около 120 тысяч лет назад, и в которых находили ДНК и останки неандертальцев, соответственно.

    Исследователи обнаружили во многих слоях копролиты пещерных гиен (Crocuta crocuta spelaens), волков (Canis lupus) и неизвестных видов млекопитающих. В некоторых слоях копролиты гиен соседствовали с артефактами. А ранее в пещере находили кости гиен и волков, а также рыжих лисиц и медведей. Так как эти виды вряд ли уживались и с людьми, и друг с другом, вероятно, что в пещере практически постоянно кто-то жил, или древние люди, или другие хищники. Так как кости гиен встречались в пещере чаще всего, вероятно основным конкурентом людей за место обитания были они.

    Уголь встречается в пещере довольно редко, поэтому авторы пришли к выводу, что люди не слишком часто разводили в пещере огонь. Они посещали пещеру эпизодически, и жили здесь недолго. Остальное время ее занимали крупные хищники, в основном гиены.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», древние люди могли жить в экстремальных условиях.

    По материалам N +1

    Читайте также:

    В генах человека наследили не только неандертальцы, но и денисовцы

    В Стэнфорде впервые воссоздали облик древнего денисовца

    У Homo Sapiens обнаружили неизвестного предка