• Во Вьетнаме женщину не пустили на самолет с ноутбуком.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 2 октября 2019

    Во Вьетнаме женщину не пустили на самолет с ноутбуком

    Управление гражданской авиации Вьетнама запретило проносить в самолет 15-дюймовые MacBook Pro, которые продавались с сентября 2015 по февраль 2017 года.

    Британскому тревел-фотографу Джулиан Эллиотт не разрешили сесть на самолет с её ноутбуком Apple MacBook Pro. Женщину пригласила во Вьетнам для работы местная туристическая компания.

    Джулиан летела из Парижа в Хошимин на самолете Air France с 15-дюймовым MacBook Pro в ручной клади. В августе Регулятор авиационной безопасности в США Federal Aviation Administration (FAA) заявил, что некоторые модели MacBook Pro не должны попадать в самолеты, поскольку существует опасность возгорания их батареи.

    Это касается 15-дюймовых лэптопов MacBook Pro, которые были в продаже с сентября 2015 года по февраль 2017 года. Недавно производитель техники Apple выступил с заявлением, что эти ноутбуки пожароопасны: в самолете их батарея может перегреться и воспламениться. Компания уже пообещала покупателям бесплатно заменить опасные батарейки.

    Некоторые авиакомпании уже запретили пассажирам помещать эти ноутбуки в зарегистрированный багаж (который перевозится в багажном отделении) и включать их в салоне самолета.

    Управление гражданской авиации Вьетнама вообще запретило проносить в самолет 15-дюймовые компьютеры MacBook Pro, которые продавались в период с сентября 2015 по февраль 2017 года. Запрет распространяется на все коммерческие рейсы из Вьетнама и внутри страны, независимо от того, находится ли устройство в ручной клади или в багажном отделении.

    Тем не менее, Джулиан успешно совершила два внутренних рейса на Вьетнамских авиалиниях с компьютером: из Хошимина в Ханой и из Ханоя в Дананг. Однако, когда женщина собиралась лететь из Дананга в Европу, у нее возникли проблемы. Сотрудники аэропорта не разрешили взять MacBook Pro на борт самолета.

    Когда рейс Джулиан улетел без нее, Вьетнамские авиалинии отказались предоставить женщине жилье. Сейчас фотограф ждет замены батареи на ноутбуке, что может занять около двух недель. Компьютер необходим ей для работы, бронирования жилья и прочего.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    MacBook Pro не рекомендуют проносить в самолет

    Топ-3 гаджета для работы и путешествий

    Авиалинии США протестуют против свиней на борту