• Британский синхротрон исследует древние свитки.Вокруг Света. Украина
    Фото с сайта Digital Restoration Initiative
    Наука
    Четверг, 3 октября 2019

    Британский синхротрон исследует древние свитки

    Исследователи из Оксфордшира используют сверхмощные лучи света для изучения манускриптов 2000-летней давности из самой древней библиотеки мира.

    Команда Национального синхротрона Великобритании использует мощные потоки света, чтобы изучить содержимое хрупких 2000-летних свитков из библиотеки Геркуланума.

    Два полных свитка и четыре фрагмента дивным образом сохранились после смертоносного извержения Везувия в 79 году нашей эры (Город Геркуланум так же, как Помпеи, был уничтожен вулканом).

    Рукописи выглядели слишком хрупкими, чтобы их можно было открыть, не повредив. Поэтому раритеты было решено исследовать с помощью «Алмазного источника света» (Diamond Light Source) в Оксфордшире. Diamond Light Source – Национальный синхротрон Великобритании. Он работает как гигантский микроскоп, используя мощь электронов для создания яркого света, который ученые могут использовать для изучения чего угодно – от окаменелостей до реактивных двигателей, вирусов и вакцин.

    Машина ускоряет электроны до сверхскоростей, в результате чего испускаемый свет несравнимо ярче, чем Солнце.

    Фото с сайта Digital Restoration Initiative

    Директор отделения физики в Diamond Light Source Лоран Чапон поясняет, что идея исследования похожа, по сути, на компьютерную томографию. Можно сделать трехмерный снимок человека и как бы разрезать его, чтобы увидеть различные органы. В случае со свитками сквозь них пропускают очень интенсивный свет, а затем обнаруживают с обратной стороны несколько двумерных изображений. На их основе исследователи реконструируют трехмерный образ объекта, чтобы получить данные для дальнейшей расшифровки текста.

    Уникальные манускрипты из самой древней библиотеки

    Конечно, чернила на свитках трудно увидеть даже через синхротрон. Но ученые используют тот факт, что плотность бумаги отличается в местах присутствия письменных символов. Они сканируют эти фрагменты.

    Получив максимально полную картину данных синхротрона, британцы отправят их на анализ коллегам из Университета Кентукки (США), где с помощью передовых компьютерных технологий содержимое свитков будет расшифровано.

    По словам профессора компьютерных наук в Университете Кентукки Брента Сайлеса, библиотека в Геркулануме была единственной, которая сохранилась со времен античности, и поэтому этот материал чрезвычайно ценен.

    Для справки. Геркуланум – древнеримский город, уничтоженный в 79 г. извержением Везувия. В отличие от Помпей он погиб не из-за пепла, а был залит пирокластическим потоком. Это произошло мгновенно, поток с вулкана буквально закупорил все здания, поэтому город сохранился даже лучше своего более знаменитого собрата по несчастью.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Ученые раскрыли секрет сохранности самой длинной из Кумранских рукописей

    Британские эксперты нашли отрывок древнего манускрипта о Мерлине

    В Израиле прочитали неизвестный свиток Мертвого моря с помощью технологий NASA