• Телескоп ALMA следит за развитием молодой двойной звезды.Вокруг Света. Украина
    Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)
    Наука
    Понедельник, 7 октября 2019

    Телескоп ALMA следит за развитием молодой двойной звезды

    Звезды-близнецы будут продолжать расти, всасывая пыль и газ в свои собственные звездные диски.

    Двойную звезду, расположенную внутри «кренделя» из светящегося газа и пыли, удалось запечатлеть  с помощью радиотелескопа ALMA, который установлен в пустыне Атакама на севере Чили.

    ALMA заметил звездную парочку в туманности Pipe, также известной как Barnard 59. Это огромное облако межзвездной пыли находится недалеко от центра Млечного пути в созвездии Змееносца, на расстоянии 600-700 световых лет от Земли.

    В центре изображения находятся два светящихся кольца, которые ученые определили как околозвездные диски — кольцеобразные скопления материи, состоящее из газа, пыли или астероидов в орбите вокруг звезды. Кольца освещаются парой молодых растущих звезд.

    Звезды-близнецы окружает более крупное кольцо космической пыли, искривленное в форме кренделя. По мере того, как звезды растут, они поглощают этот диск через «нити», соединяющие их.

    Размер каждого из колец, окружающих звезды, примерно равен размеру пояса астероидов нашей Солнечной системы — 140 миллионов миль в поперечнике. Расстояние между ними в 28 раз больше расстояния между Солнцем и Землей, а масса околозвездного диска, похожего на крендель, сопоставима с массой 80 Юпитеров.

    По словам авторов исследования, опубликованного в журнале «Science», благодаря этому изображению ученые наконец смогут понять сложную структуру молодых двойных звезд и связей, соединяющих их с околозвездным диском, в котором они родились.

    Согласно исследованию, звезды будут продолжать расти, всасывая пыль и газ в свои собственные звездные диски.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Астрономы обнаружили 39 древних галактик с помощью телескопа ALMA

    3D-карта Млечного Пути продемонстрировала искривление галактики

    Астрономы впервые сняли рождение двойной звезды