• В Восточно-Сибирском море зафиксировали рекордный выброс метана.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 9 октября 2019

    В Восточно-Сибирском море зафиксировали рекордный выброс метана

    Концентрации газа в этом регионе в шесть-семь раз превышают среднее для всего мира значение.

    Ученые обнаружили в Восточно-Сибирском море самый мощный фонтан метана из всех, известных науке. Концентрации газа в этом регионе в шесть-семь раз превышают среднее для всего мира значение.

    Команда во главе с Игорем Семилетовым из Томского политехнического университета (Россия) побывала в восточной части Арктики, где можно наблюдать газовые сипы — струйные газовыделение со дна моря. Исследователи изучали экологические последствия оттаивания вечной мерзлоты под океаном.

    Вечная мерзлота и метан

    Вечная мерзлота — это земля, которая постоянно находится в замершем состоянии, в некоторых случаях — десятки тысяч лет. В настоящее время площадь вечной мерзлоты охватывает около 22 миллионов квадратных километров Северного полушария.

    В вечной мерзлоте заперт органический материал. Когда земля оттаивает, этот материал начинает разрушаться, выделяя метан — парниковый газ, гораздо более мощный, чем углекислый. Ученые обеспокоены тем, что рост глобальной температуры приведет к еще более интенсивному оттаиванию вечной мерзлоты, в результате чего в атмосферу будет выделяться больше метана. Это может ускорить глобальное потепление.

    Огромная часть Сибири покрыта вечной мерзлотой, но и этот регион начинает меняться. В последние годы ученые начали документировать изменения ландшафта, которые, как считается, связаны с оттаиванием.

    Вечная мерзлота также присутствует под океаном. В 2017 году ученые объявили, что обнаружили сотни кратеров на дне Баренцева моря, к северу от Норвегии и России. Кратеры образовались в результате накопления метана и внезапного взрыва, спровоцированного высоким давлением.

    Рекордный выброс

    Чтобы составить карту выбросов метана из океана, исследователи из Томского университета проанализировали воду вокруг острова Беннетта. В одной области они обнаружили нечто неожиданное — чрезвычайно резкое увеличение концентрации атмосферного метана. Согласно заявлению ученых, оно было в шесть-семь раз выше среднего.

    Затем они заметили участок воды, площадью около четырех-пяти квадратных метров, который буквально «кипел пузырьками метана». Команда смогла взять образцы непосредственно из фонтана и обнаружила, что уровни метана вокруг этого газового сипа были в девять раз выше средних глобальных концентраций.

    Газ в сжатом виде увезли в нескольких баллонах. Исследования продолжаются.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Вечная мерзлота Арктики тает быстрее, чем прогнозировали ученые

    Ученые установили источник глубоководного метана

    В атмосфере Марса зафиксировали высокое содержание метана

    Загрузить еще