• В тайском зоопарке разгадали тайну внезапной смерти панды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Chiang Mai Zoo
    Животные
    Среда, 9 октября 2019

    В тайском зоопарке разгадали тайну внезапной смерти панды

    Эксперты доказали, что причиной преждевременной смерти самца панды в зоопарке Чиангмая стала сердечная недостаточность.

    Когда в прошлом месяце в одном из зоопарков Таиланда умер 19-летний самец панды, приглашенные китайские эксперты вместе с тайскими коллегами взялись расследовать причины смерти животного.

    Прежде всего, сотрудники зоопарка Чиангмая хотели сохранить свое доброе имя. Ведь после преждевременной смерти панды на них со всех сторон посыпались обвинения в том, что они якобы не заботились о животном должным образом.

    В том числе, немало упреков звучало из уст китайских защитников природы. Ведь Чуан Чуан был родом из Китая, власти которого передали животное Таиланду в 2003 году. Поэтому сотрудники тайского зоопарка и пригласили экспертов из Центра охраны природы и исследований Китая для совместного расследования истинной причины смерти панды.

    В результате эксперты заключили, что самец умер из-за сердечной недостаточности. Руководство зоопарка Чиангмая опубликовало по этому поводу заявление, в котором говорится, что вскрытие и анализ, проведенный китайско-тайскими экспертами, показали: никаких внешних ран у панды Чуан Чуан не обнаружено, в трахее не найдено никаких посторонних предметов. К тому же очевидно, что самец панды хорошо питался.

    Фото: Chiang Mai Zoo

    В зоопарке Чиангмая заявили, что любые предположения о том, что Чуан Чуан мог умереть из-за некачественного кормления, отсутствия заботы или даже насилия, оказались необоснованными.

    Подружка умершего панды может не вынести одиночества

    Портал «Вокруг Света. Украина» ранее рассказывал о том, что Чуан Чуан проживал в зоопарке Чиангмая вместе со своей спутницей Лин Хуэй, тоже привезенной в свое время из Китая. Самец не проявляя к ней никакого сексуального интереса. Сотрудники зоопарка пробовали различные методы, чтобы повысить его либидо, в том числе кормили низкоуглеводной едой и показывали «порно» – видео спаривающихся панд. Усилия оказались тщетны, и зоопарк в конечном итоге решился на искусственное оплодотворение Лин Хуэй. Она родила потомство в 2009 году.

    Фото: Chiang Mai Zoo

    Подружка умершего панды в данный момент находится в зоопарке Чиангмая и очень тоскует по своему бойфренду. Ныне ведутся разговоры о том, что Лин Хуэй могут вернуть в Китай из-за опасений, что она не вынесет одиночества.

    Решение о ее будущем пока не принято. Но сотрудники зоопарка Чиангмая заверили, что они продолжат заботиться об овдовевшей панде Лин Хуэй.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    В Китае туристам запретили фотографироваться с пандами

    Китайские эксперты расследуют внезапную смерть панды в зоопарке Таиланда

    Большие панды — не вегетарианцы, а хищники: ученые

     

    Загрузить еще