• Самые быстрые в мире муравьи передвигаются со скоростью 85,5 см в секунду.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 17 октября 2019

    Самые быстрые в мире муравьи передвигаются со скоростью 85,5 см в секунду

    Сахарский серебряный муравей передвигается со скоростью 885 миллиметров в секунду. Это расстояние - в 108 раз больше длины тела насекомого.

    Когда мы думаем о самых быстрых в мире животных, на ум сразу приходят гепарды или антилопы. Однако если мерить по тому, сколько длин своего тела животное пробегает за секунду, мир членистоногих в скорости не имеет равных.

    В новом исследовании ученые установили рекордсмена среди муравьев — им стал сахарский серебряный муравей, который передвигается со скоростью 885 миллиметров в секунду. Это расстояние — в 108 раз больше длины тела насекомого. Для сравнения: гепард за секунду может пробежать расстояние, равное 16 длинам своего тела.

    Сахарские серебряные муравьи удивительны. В пустыне, где большинство существ стараются не появляться на поверхности в середине дня, чтобы избежать резких перепадов температур, сахарский серебряный муравей разработал ряд приспособлений, чтобы беспрепятственно выбираться из убежища в любое время суток.

    Во-первых, у этих муравьев более длинные ноги, чем у других представителей семейства. Это позволяет им держать тела подальше от раскаленного песка. Организм сахарского муравья вырабатывает белки теплового шока не в ответ на перегрев, а перед тем, как покинуть гнездо, чтобы выработать максимальную термостойкость.

    Муравьи отслеживают движение Солнца, чтобы всегда быть в курсе кратчайшего пути обратно к гнезду. Они покрыты уникальными волосками треугольного сечения, которые охлаждают их тела, отражая солнечное излучение.

    Как удалось измерить скорость муравьев?

    Чтобы выяснить, каких скоростей могут достигать муравьи, биологи из Ульмского университета (Германия) решили снимать их передвижения.

    Для начала исследователи должны были найти гнездо — задача не из легких, так как муравьи проводят мало времени снаружи. Когда гнездо обнаружили, ко входу прикрепили алюминиевый канал с кормушкой на другом конце, чтобы выманить муравьев из гнезда.

    После того, как муравьи нашли еду — они любят мучных червей — насекомые стали перемещаться по каналу, а ученые установили камеру и снимали их сверху. После этого команда аккуратно выкопала гнездо и привезла его в Германию, чтобы посмотреть, как муравьи перемещаются при более низких температурах.

    В сильной жаре пустыни муравьи передвигались намного быстрее. Максимальная зарегистрированная скорость составила 855 миллиметров в секунду. Муравьи увеличивали длину шага с 4,7 до 20,8 мм по мере достижения более высоких скоростей. В лаборатории в Германии при температуре всего 10 градусов по Цельсию они были намного медленнее — пробегали 57 миллиметров в секунду.

    Теперь команда попытаться выяснить, как мускулатура муравьев позволяет им развивать такую невероятную скорость.

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    Стреляющие пауки оказались чемпионами по ускорению

    Гепарды бегут «спринт» к исчезновению

    Самые странные насекомые

     

    Загрузить еще