• В Катаре настолько жарко, что кондиционеры устанавливают на улицах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 18 октября 2019

    В Катаре настолько жарко, что кондиционеры устанавливают на улицах

    Гигантские охладители в общественных местах еще больше ускоряют климатический кризис, так как работают на электроэнергии из ископаемого топлива.

    Температура в Катаре — одной из самых жарких стран на Земле — поднялась настолько, что власти установили охладители на открытом воздухе, в том числе на улицах и открытых рынках.

    На самом деле кондиционирование воздуха является частью порочного круга, поскольку электричество, которое приводит охладители в действие, производится из ископаемого топлива. В ходе этого процесса еще больше углекислого газа выделяется в атмосферу, что усугубляет климатическую катастрофу.

    Катар, в котором количество выбросов парниковых газов на душу населения превышает показатели США и Китая в три и шесть раз соответственно, использует около 60 процентов всей электроэнергии для охлаждения воздуха. Для сравнения: на кондиционирование воздуха приходится менее 10 процентов потребления электроэнергии в Китае или Индии.

    По словам Мохаммеда Аюба, старшего научного сотрудника Катарского института по исследованиям окружающей среды и энергетики, в быстрорастущих городских районах по всему Ближнему Востоку некоторые города могут стать необитаемыми, если перестать охлаждать воздух. По его словам, температура в некоторых областях может подняться на 4-6 градусов по Цельсию, что сделает жизнь в этих местах невыносимой.

    Опасность для здоровья возрастает из-за влажности. Когда влажность очень высокая, испарение с кожи замедляется или прекращается. В этом случае человек может умереть от тепла, которое производит его же тело.

    Температура в Катаре уже стала более чем на 2°C выше, чем в доиндустриальные времена. Ночью показатели термометра редко опускаются ниже 32°С. А в период сильной жары в июле 2010 года температура в столице Катара — Дохе — достигла исторического максимума 50,4°C.

    Правительство Катара заявило, что Чемпионат мира 2022 пройдет без выбросов углерода и даже обнародовало планы по посадке миллиона деревьев. Опасения, что приезжие футбольные фанаты могут пострадать или даже умереть, побудили местные власти перенести Чемпионат на пять месяцев.

    На новом стадионе «Al Janoub» под 40 тысячами мест для зрителей сделали специальные решетки, которые выпускают прохладный воздух. Поскольку из-за плотности холодный воздух опускается вниз, к полю, футболистам тоже будет комфортно играть. Кроме того, на поле холодный воздух будут подавать из дополнительных вентиляционных отверстий.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Катаре красят асфальт в голубой – оригинальный способ борьбы с жарой

    Жара в Европе: финский супермаркет пригласил переночевать в прохладе

    Жара: 4 простых правила, которые помогут избежать перегрева

     

    Загрузить еще