• Во Франции нашли римский некрополь, где поили покойников.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 21 октября 2019

    Во Франции нашли римский некрополь, где поили покойников

    На поверхность могил были выведены трубы для транспортировки еды и питья под землю.

    В городе Нарбонна на юге Франции нашли римский некрополь, основанный 2100 лет назад. Он располагался недалеко от рукава реки Од. Во время одного из наводнений некрополь затопило и покрыло трехметровым слоем речного ила, благодаря чему он отлично сохранился. По оценкам сотрудников Национального института охранных археологических исследований, захоронение включает около тысячи могил, из которых они пока раскопали триста.

    В основном в некрополе хоронили представителей плебейского сословия, рабов и вольноотпущенников, причем большинство из них кремировали — исследователи находили во многих захоронениях остатки погребальных костров или обгорелые кости. Вместе с покойным в захоронение клали стеклянные или керамические сосуды для вина и благовоний, лампы, фрукты, в том числе инжир и финики.

    В трети захоронений были устроены керамические трубы, выходящие на поверхность. По предположению ученых, с их помощью родственники могли бросать приношения покойному прямо в могилу. В некоторых из этих труб нашли чашки для возлияний. Ученые проведут анализ найденных в некоторых чашках органических остатков, чтобы выяснить, какие напитки подносили покойникам.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Хорватии нашли захоронение античной колесницы с лошадьми.

    По материалам N +1

    Читайте также:

    В Египте нашли захоронение с бессмысленными иероглифами на гробе

    Чешские коммунальщики случайно нашли древнее захоронение

    На Аляске нашли легендарное захоронение

     

    Загрузить еще