• Озоновая дыра достигла минимального размера за всю историю наблюдений.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Экология
    Вторник, 22 октября 2019

    Озоновая дыра достигла минимального размера за всю историю наблюдений

    Тот факт, что озоновый слой способен обратимо восстанавливаться до исходных размеров, не может не радовать.

    Озон — высокореактивная молекула, состоящая из трех атомов кислорода, которая естественным образом возникает в верхних слоях атмосферы. Примерно в 10-40 километрах над поверхностью Земли, в стратосфере располагается озоновый слой. Он защищает планету от потенциально вредного ультрафиолетового излучения, которое может вызвать рак кожи и катаракту, подавить иммунную систему, а также повредить растения.

    Озоновая дыра над Антарктикой начинает расти в конце зимы в Южном полушарии, когда увеличивающаяся солнечная активность начинает способствовать реакциям, разрушающим озоновый слой. В результате этих реакций из техногенных соединений образуются химически активные формы хлора и брома.

    Химические вещества, которые синтезируют люди в целях кондиционирования и охлаждения воздуха, такие как хлорфторуглероды (ХФУ) и гидрофторуглероды (ГФУ), разрушают молекулы стратосферного озона. Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой — знаковый международный природоохранный договор, вступивший в силу в 1988 году, — позволил сократить выбросы ХФУ во всем мире.

    Восстановление озонового слоя

    Спутники NASA и NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) уже давно ведут наблюдения за озоновым слоем нашей планеты. В этом году спутники в третий раз за 40 лет позволили наблюдать необычное явление: действие теплых температур в начале зимы породило укрепление озонового слоя, а не его разрушение.

    В этом году дыра уменьшилась до рекордных за последние 37 лет размеров — всего 10 миллионов квадратных километров. По прогнозам, она может полностью сойти на нет в течение нескольких недель. Тот факт, что озоновый слой способен обратимо восстанавливаться до исходных размеров, не может не радовать.

    По материалам Naked Science и Washington Post

    Читайте также:

    Озоновая дыра над Антарктидой рекордно уменьшилась за последние 30 лет – эксперты

    Озоновая дыра сократилась на 20% благодаря действиям человека: видео НАСА

    Над Антарктикой уменьшилась озоновая дыра

    Загрузить еще