• Искусственный интеллект восстанавливает древние тексты лучше, чем эпиграфисты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Среда, 23 октября 2019

    Искусственный интеллект восстанавливает древние тексты лучше, чем эпиграфисты

    Программу назвали Пифия - в честь древнегреческой жрицы-прорицательницы при храме Аполлона.

    Команда исследователей из Оксфордского университета и британской компании DeepMind создала первую компьютерную модель для восстановления древних текстов. Вскоре ученые обнаружили, что она может воссоздать пропущенные слова с частотой ошибок около 30 процентов по сравнению с 57 процентами у людей-эпиграфистов.

    Программу назвали Пифия — в честь древнегреческой жрицы-прорицательницы при храме Аполлона.

    Древние надписи — основной источник информации об истории Древнего мира — повреждались на протяжении веков, так что части текстов приходится восстанавливать специалистам-эпиграфистам. По словам создателей Пифии, программа теперь может заполнять пробелы в древних текстах более эффективно, чем люди.

    Команда научила Пифию распознавать знаки, написанные на 35 000 древнегреческих реликвиях, возраст которых составлял от 1500 до 2600 лет. Всего программа обработала более трех миллионов слов на разных поверхностях, включая камень и керамику. ИИ также изучал контекст и расположение надписей.

    При тестировании системы Пифия заполнила пробелы в 3000 поврежденных надписей — на это у нее ушло несколько секунд. При этом программа сделала на 27 процентов меньше ошибок, чем люди-эпиграфисты, которым понадобилось два часа, чтобы восстановить только 50 фрагментов.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Программист взломал код средневекового манускрипта Войнича

    В Египте расшифровали древнее любовное заклинание

    Британский синхротрон исследует древние свитки

     

     

    Загрузить еще