• Мартышки меняют «акцент» в зависимости от места обитания.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 24 октября 2019

    Мартышки меняют «акцент» в зависимости от места обитания

    Смена «акцента» помогает обезьяне выразить свой интерес к новой группе и повысить вероятность встречи с партнером.

    Новое исследование, проведенное учеными из Цюрихского университета, показало, что при перемещении на другие территории мартышки в течении всего нескольких недель приспосабливают свои звуковые сигналы к новым «акцентам».

    Эта адаптация помогает обезьяне выразить свой интерес к новой группе и повысить вероятность встречи с партнером. Обучение новым «языковым навыкам» необходимо еще и для того, чтобы растить и воспитывать детенышей — мартышки делают это коллективно.

    Под «акцентом» ученые имеют в виду незначительные различия в звуковых сигналах, производимых мартышками. Из-за высоты звуков, человеческому уху трудно уловить какие-то различия в криках обезьян. С помощью специального акустического анализа швейцарским ученым удалось определить особенности звуков, которые издают мартышки в разных местах обитания.

    Ученым уже было известно, что крики мартышек варьируются от одного региона к другому, но исследователи не знали, почему именно это происходит. Они предполагали, что региональные различия можно объяснить генетическими особенностями обезьян, факторами окружающей среды или социальным обучением.

    Зачем мартышки меняют акцент

    Чтобы найти ответ, ученые проанализировали звуки, издаваемые обычными мартышками в неволе, до и после их переезда в новую группу. Они наблюдали за мартышками в Испании, Италии и Швейцарии. Каждая группа не имела прямого контакта с другой, но они все же адаптировали свои звуковые сигналы в новой обстановке всего за несколько недель.

    Таким образом, если бы их «диалекты» были генетически детерминированы, переезд на новое место не вызвал бы каких-либо изменений в издаваемых звуковых сигналах. Изменения также нельзя объяснить различиями в окружающей среде.

    По словам ученых, самцы-мартышки живут вместе со своей группой, пока не становятся взрослыми. Затем они перемещаются на новые территории, чтобы найти самок. Как выяснилось в ходе исследования, они приводят свои звуковые сигналы в соответствие с «языковыми навыками» новой группы, чтобы влиться в коллектив и найти партнера.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Обезьяны-капуцины пользуются каменными орудиями уже 3 тысячи лет

    В Кении обезьяна и буйволы создали семью

    Маленькие дети и обезьяны пользуются одним языком жестов

     

    Загрузить еще