• Хаббл запечатлел жуткое лицо, смотрящее на нас из глубин космоса.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA, ESA, J. Dalcanton, B.F. Williams, and M. Durbin/University of Washington
    Технологии
    Вторник, 29 октября 2019

    Хаббл запечатлел жуткое лицо, смотрящее на нас из глубин космоса

    Снимок был выпущен командой космического телескопа Хаббл к празднованию Хэллоуина.

    Люди могут находить лица практически во всем — от розетки до бампера машины. Эта причуда визуального восприятия называется парейдолия, и она проявляется даже в галактическом масштабе.

    Изображение выше — это на самом две галактики, находящиеся в процессе слияния. Снимок был выпущен командой космического телескопа Хаббл к празднованию Хэллоуина.

    «Каждый «глаз» – это яркое ядро ​​галактики, результат столкновения одной галактики с другой. Контур лица — это кольцо из молодых голубых звезд. Другие звездные скопления образуют подобие носа и рта», – прокомментировали фотоснимок в NASA.

    Система называется Arp-Madore 2026-424. Она расположена на расстоянии около 704 миллионов световых лет от Земли. Впервые этот космический объект каталогизировали астрономы Хэлтон Арп и Барри Мадор в 1987 году. Они классифицировали Arp-Madore 2026-424 как кольцевую галактику с галактическим взрывом в центре.

    Астрономы считают, что кольцо будет сохранять свою форму еще несколько сотен миллионов лет, а потом начнет распадаться. Возможно, это уже произошло: поскольку Arp-Madore 2026-424 находится на огромном расстоянии от Земли, мы видим ее развитие с опозданием на 700 миллионов лет.

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    НАСА показало самое детальное изображение колец Сатурна

    Марсоход Curiosity прислал селфи с Красной планеты

    Китайцы показали новое фото загадочного вещества, найденного на Луне

    В Египте впервые вскрыли «проклятые» саркофаги времен Рамсеса ІІ

    Загрузить еще