• Американские хирурги показали операцию в прямом эфире на Facebook.Вокруг Света. Украина
    Фото: Methodist Dallas Medical Center
    Технологии
    Пятница, 1 ноября 2019

    Американские хирурги показали операцию в прямом эфире на Facebook

    45-минутное видео собрало более 45 000 просмотров и 1000 комментариев к моменту окончания.

    Во вторник (29 ноября) американские хирурги из Methodist Dallas Medical Center провели операцию на мозге молодой женщины — и её посмотрели тысячи людей в Facebook Live. 

    Пациенткой была Дженна Шардт. Девушке нужно было удалить множество кровеносных сосудов, вызывающих приступы. Когда больница обратилась к ней с просьбой транслировать процедуру через Facebook Live, Дженна без раздумий согласилась.

    По словам начальника нейрохирургического отделения больницы Нимеша Пателя, Дженна хотела таким образом подбодрить людей с похожими проблемами, показать, что их можно решить.

    В онлайн-трансляции не было ни одного кровавого фрагмента, так как это могло нарушить политику Facebook в отношении запрещенного контента. Тем не менее, на середине стрима Дженна очнулась.

    Это был не несчастный случай — хирурги нуждались в том, чтобы их пациентка не спала, чтобы они могли убедиться, что не повреждают какие-либо части её мозга, ответственные за речь или движение. Дженна должна была разговаривать с хирургами, чтобы определенные части её мозга физически выделялись.

    Реакция на видео

    45-минутное видео собрало более 45 000 просмотров и 1000 комментариев к моменту окончания. Судя по некоторым из этих комментариев, опыт Шардт действительно помог другим, как она и хотела.

    «Наблюдение за этой операцией вселило в меня надежду на то, что в будущем я сделаю похожую успешную операцию на левой височной доле», — прокомментировал один из зрителей.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», мужчина играл на саксофоне, пока ему делали операцию на мозге. Так как глубокое дыхание, необходимое для длинных нот, могло привести к выпадению мозга из черепа, Фаббио и Марвин выбрали для исполнения корейскую народную песню, построенную на коротких, легких выдохах. «Он играл безупречно, а когда закончил, вся операционная взорвалась аплодисментами. Этот момент пробрал до слез», — вспоминала профессор музыкальной теории Элизабет Марвин.

    По материалам Futurism

    Читайте также:

    Digital-искусство: реставрацию картины Рембрандта будут транслировать онлайн

    В Китае впервые в истории провел операцию робот-стоматолог

    Мужчина играл на саксофоне, пока ему делали операцию на мозге (видео)

     

    Загрузить еще