• Зрачки сужаются от одной мысли о ярком свете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 4 ноября 2019

    Зрачки сужаются от одной мысли о ярком свете

    Когда человек думает о ярком свете, его зрачки заметно уменьшаются в размерах, даже если при этом освещение вокруг не меняется.

    Иногда глаза действительно могут выдавать наши мысли. Британские исследователи во главе с Нахидом Зокай из Оксфордского университета обнаружили, что, когда человек думает о ярком свете, его зрачки заметно уменьшаются в размерах, даже если при этом освещение вокруг не меняется.

    Сужение и расширение зрачков — это безусловный рефлекс, который есть у всех людей. Воздействие яркого света заставляет зрачки сужаться, а когда вокруг темно — они расширяются. Тем не менее, новое исследование показало, что одна лишь мысль о свете может заставить зрачки изменятся в размерах.

    Как проводился эксперимент

    Команда исследователей провела эксперимент, в ходе которого 22 здоровым мужчинам и женщинам показывали темные или светлые изображения в сочетании с определенным звуком.

    На втором этапе эксперимента испытуемым включали соответствующие темным и светлым изображениям звуки, а сами изображения они могли только представить в уме. К удивлению исследователей, при одной мысли о темном изображении зрачки людей становились больше, а при мыслях о светлых картинках — сужались.

    Почти такой же эксперимент проводился год назад в Нидерландах. Профессор Себастьян Мато подтвердил, что его команда получила такие же результаты. О них можно почитать в библиотеке bioRxiv.

    Исследователи считают, что способность сужать и расширять зрачки при одной мысли о количестве света позволяет человеческому организму быстрее привыкнуть к условиям окружающей среды. Например, заранее зная, что в комнате нет света, человек может автоматически подготовить себя к темноте и быстрее освоиться в новых условиях.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», светодиодные лампы разрушают сетчатку глаза. Испанские окулисты предупреждают, что это может привести к полной потере зрения.

    По материалам Science Alert и Hi-News

    Читайте также:

    Мозг распознает знакомую мелодию всего за 100 миллисекунд

    Нейросеть научилась определять возраст человека по глазам

    Почему люди чихают, когда смотрят на яркий свет?

    Загрузить еще