• Растения испытывают панику, когда идет дождь: исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 4 ноября 2019

    Растения испытывают панику, когда идет дождь: исследование

    Реакция растения на дождь похожа на человеческую реакцию на чихание кого-нибудь поблизости: это неприятно и активирует защитные механизмы.

    Вода нужна растениям для выживания, но это не значит, что они наслаждаются ливнем. Когда небо покрывается серыми тучами, и на землю начинают падать капли, растения реагируют мгновенно, причем их реакция напоминает «паническую». Это любопытное открытие сделала международная команда исследователей во главе с биохимиком Харви Милларом из Университета Западной Австралии.

    По словам эксперта, влага способствует распространению заболеваний среди растений, ведь чем дольше лист остается влажным, тем большей становится вероятность появления на нем патогенов.

    «Когда капля дождя падает на лист, крошечные капельки воды рикошетят во всех направлениях, — говорит Миллар. — Эти капли могут содержать бактерии, вирусы или грибковые споры. Одна капля может распространить их на окружающие растения в радиусе 10 метров.

    Другими словами, реакция растения на дождь похожа на человеческую реакцию на чихание кого-нибудь поблизости: это неприятно и активирует защитные механизмы.

    Как проходил эксперимент

    Имитируя дождь с помощью аэрозольного баллона, исследователи наблюдали у растений целую цепочку реакций, которые запускались мощным белком Myc2. В течение первых 10 минут контакта с водой 700 генов растения увеличивали экспрессию, изменяя уровень белка и гормональный баланс. Контакт с водой в конечном итоге приводил к задержке роста и цветения.

    «Когда активируется Myc2, тысячи генов вступают в действие, подготавливая защиту растения, — объяснил Миллар. — Эти предупреждающие сигналы распространяются от листа к листу и вызывают целый ряд защитных эффектов».

    Одним из многих химических веществ, которые растения образовывали во время контакта с водой, была жасмоновая кислота — она регулирует многие физиологические процессы, связанные с ростом и стрессом у растений. С помощью этого вещества растение также сигнализирует другим о том, что происходит и как с этим справиться: если у соседних растений тоже включены защитные механизмы, они с меньшей вероятностью распространят болезнь.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    Исследование: растения не чувствуют боли и одиночества

    Почему нам так нравится запах скошенной травы?

    Где в дождь официально разрешено не приходить на работу: интересные факты о дожде

    Загрузить еще