• Археологи обнаружили в Иране загадочную 115-километровую стену.Вокруг Света. Украина
    Фото: Maxar Technologies/ Live Science
    Наука
    Среда, 6 ноября 2019

    Археологи обнаружили в Иране загадочную 115-километровую стену

    Керамика, найденная вдоль стены, указывает, что последняя была построена где-то между 4 веком до н.э. и 6 веком н.э. Кем и зачем она была создана - пока неизвестно.

    Остатки стены длиной примерно 115 километров были обнаружены в округе Сарполь-э-Захаб на западе Ирана. Археологи из Тегеранского университета установили, что на ее строительство должно было уйти около одного миллиона кубических метров камня и огромное количество рабочей силы. Свое исследование ученые опубликовали в журнале «Antiquity».

    Керамика, найденная вдоль стены, указывает, что последняя была построена где-то между 4 веком до н.э. и 6 веком н.э. Археологи также обнаружили остатки сооружений в некоторых местах у стены — предположительно, небольших башен.

    стена

    Фото: Antiquity

    Сама стена была построена из природных местных материалов. Булыжники и валуны, из которых она сделана, скрепляли гипсовым раствором, сохранившимся в некоторых местах.

    Хотя археологи не подозревали о существовании стены, для людей, живущих рядом с ней, находка тегеранских ученых не стала открытием. Местные давно дали имя этому сооружению — «Стена Гаври».

    Кто построил стену?

    Археологи еще не определили, кто построил стену и для какой цели. Из-за плохой сохранности сооружения ученые даже не могут точно установить его ширину и высоту. По предварительным оценкам, эти показатели равнялись 4 и 3 метрам соответственно.

    Неясно также, была ли стена оборонительным сооружением или символическим. По словам археологов, она могла обозначать границу древнего Парфянского царства (247 г. до н.э. — 224 г. н.э.) или Сасанидской империи (224–651). Во времена существования этих империй на западе Ирана строились большие замки, города и ирригационные системы, поэтому, вероятно, у обоих государств были ресурсы для создания стены Гаври.

    Археологи планируют провести дополнительные исследования на этом объекте.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в центре Одессы нашли средневековую крепость. Остатки замка находятся слева от статуи дюку Ришелье на глубине 2 м. Точного расположения крепости никто не знал, поскольку на этом месте никогда не проводились раскопки или даже просто разведка.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Запорожье археологи обнаружили фрагменты крепости 18 века

    В Лаосе обнаружили более сотни загадочных сосудов с человеческими останками

    На Крите раскопали редкую гробницу минойской цивилизации

    Загрузить еще