• Японский зонд привезет на Землю образцы астероида.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Hayabusa-2 Spacecraft в Facebook
    Наука
    Четверг, 14 ноября 2019

    Японский зонд привезет на Землю образцы астероида

    Космический корабль «Хаябуса-2» покинул далекий астероид Рюгу и возвращается на Землю.

    «Хаябуса-2» покинул свою орбиту вокруг Рюгу с образцами пород астероида. Ожидается, что корабль вернется на Землю в конце 2020 года.

    На протяжении последних полутора лет космический аппарат служил спутником астероида Рюгу. Корабль дважды приближался к астероиду достаточно близко, чтобы сделать забор пород, которые остались здесь с первых дней существования Солнечной системы.

    Для сбора образцов аппарат выстреливал в астероид танталовой пулей, а затем собирал разлетающиеся обломки пород и пыль при помощи грунтозаборного устройства. Затем зонд вновь возвращался на свою орбиту.

    Капсула с образцами пород приземлится в австралийской пустыне

    Корабль «Хаябуса-2» был запущен в космос в 2014 году. В 2018-м он достиг астероида Рюгу, расположенного примерно в 300 млн километров от Земли.

    Ожидается, что «Хаябуса-2» вернется на Землю в декабре 2020 года. Капсула с образцами пород Рюгу приземлится в пустыне Южной Австралии.

    Возвращение будет более коротким, чем полет корабля на астероид, потому что теперь Рюгу намного ближе к Земле, чем в 2014 году.

    Японское космическое агентство Jaxa заявило, что собранные образцы могут пролить свет на происхождение Солнечной системы. Поскольку астероиды являются одними из самых старых объектов космоса, Рюгу содержит довольно примитивные космические породы. В них могут таиться подсказки о состоянии первых дней Солнечной системы около 4,5 миллиардов лет назад.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Один из самых больших астероидов Солнечной системы оказался планетой

    NASA запустит телескоп для обнаружения потенциально опасных астероидов

    Япония отправит еще один посадочный модуль на астероид Рюгу