• Панда Бей Бей навсегда улетает из Вашингтона в Китай.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Smithsonian’s National Zoo в Facebook
    Животные
    Понедельник, 18 ноября 2019

    Панда Бей Бей навсегда улетает из Вашингтона в Китай

    Сотрудники и посетители Смитсоновского национального зоопарка в Вашингтоне грустят: их любимый панда Бей Бей переселится в Китай.  

    Путешествовать на свою историческую родину четырехлетний панда Бей Бей будет на частном самолете Boeing 777F, который называется Panda Express.

    Чем вызван срочный отъезд Бей Бея? Дело в том, что все панды в мире принадлежат Китаю. Страна не отдает панд навсегда, а лишь сдает в аренду. Соглашение между Смитсоновским зоопарком и Китаем предусматривает: все детеныши, которые родились в этом американском зоопарке, должны переехать в Китай в возрасте четырех лет. Бей Бей родился в зоопарке в 2015 году, а значит, ему пора улетать.

    Фото со страницы Smithsonian’s National Zoo в Facebook

    Смитсоновский национальный зоопарк в Вашингтоне (округ Колумбия) уже неделю проводит мероприятия для тех, кто хочет лично проститься с любимым пандой. В минувшие выходные сложилось впечатление, что пожелать счастливого пути Бей Бею собрались его поклонники со всей страны.

    Персонал зоопарка без устали демонстрирует видео самых интересных моментов американского периода жизни Бей Бея.

    С 30 килограммами бамбука лететь не так тоскливо

    Директор вашингтонского ZOO Стив Монфорт с грустью констатировал, что Бей Бей является частью большой семьи зоопарка. Ведь, по словам директора, вся команда не только заботилась о Бей Бее и наблюдала за его взрослением, но и училась у него доброте.

    Специалисты, которые сопровождают панду во время его перелета на частном самолете Panda Express, будут угощать Бей Бея его любимыми яствами. На борт уже доставили 30 килограммов бамбука и воду.

    Соглашение между Смитсоновским национальным зоопарком и Китаем является частью программы по сохранению панд, которые внесены Международным союзом охраны природы в список «уязвимых» видов. В дикой природе сегодня насчитывается всего около 1800 панд.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Китае туристам запретили фотографироваться с пандами

    Панда-вечеринка в китайском заповеднике: 18 детенышей празднуют свои первые дни рождения

    В Берлинском зоопарке панда Мэн Мэн родила близнецов

    Загрузить еще