• В Эквадоре археологи обнаружили младенцев, похороненных в шлемах из детских черепов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Sara Juengst
    Наука
    Вторник, 19 ноября 2019

    В Эквадоре археологи обнаружили младенцев, похороненных в шлемах из детских черепов

    По словам команды, это единственный известный науке случай, когда детские черепа использовались в качестве шлемов для умерших младенцев.

    2-тысячелетние останки двух младенцев, погребенных в шлемах из черепов других детей, были найдены вместе с девятью другими захоронениями на археологическом объекте под названием Саланго (Salango), на побережье центрального Эквадора. Археологи, исследовавшие захоронения в 2014-2016 годах, недавно опубликовали подробности своих находок в журнале «Latin American Antiquity».

    По словам команды, это единственный известный науке случай, когда детские черепа использовались в качестве шлемов для умерших младенцев. Что стало причиной смерти детей — пока не известно.

    «Шлемы» были плотно надеты на головы младенцев. Ученые считают, что в момент погребения на черепах старших детей еще оставалась плоть, ведь без нее шлемы не могли бы так скрепиться.

    Фото: Sara Juengst

    Лицо одного младенца смотрело сквозь черепной свод — часть черепа, закрывающую головной мозг сверху и с боков. Короткая трубчастая кость — одна из фаланг пальцев руки — была зажата между головой младенца и шлемом. Человека, которому принадлежала кость, еще предстоит идентифицировать.

    Археологи не уверены, зачем шлемы из детских черепов надели на головы младенцев. Ученые предположили, что это могло быть попыткой обеспечить малышам защиту в загробном мире. Рядом с младенцами также были обнаружены каменные фигурки предков, чье наличие, по мнению археологов, подтверждает гипотезу о «защите».

    шлемы

    Фото: Sara Juengst

    Предыдущие исследования показали, что незадолго до того, как были похоронены младенцы, эта область была покрыта пеплом в результате извержения вулкана. Ученые утверждают, что извержение могло негативно отразиться на производстве пищи, а недавно обнаруженные останки детей имеют признаки недоедания.

    Возможно, своеобразное «лечение младенцев было частью более сложной ритуальной реакции на экологические последствия извержения», — написали археологи.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», на Алтае обнаружено странное захоронение детей, датируемое III-IV веками н.э. Захоронение, найденное в могильнике Курайка, представляло собой колоду, имитирующую лодку. По мнению археологов, такое захоронение необычно для кочевников.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Два древних скелета, держащиеся за руки в захоронении, оказались мужчинами

    В Перу обнаружено самое масштабное детское захоронение в истории

    Археологи нашли 2000-летнюю бутылочку для кормления младенцев

    Загрузить еще