• На плато Наска нашли 143 геоглифа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Yamagata University
    Места
    Вторник, 19 ноября 2019

    На плато Наска нашли 143 геоглифа

    По мнению ученых, их создали представители культуры Наска в период с 100 года до нашей эры до 300 года нашей эры.

    Пустынное плато Наска в Перу известно своими геоглифами — гигантскими рисунками, которые иногда простираются на десятки метров и видны целиком только с воздуха. Геоглифы Наски представляют собой более 700 геометрических фигур, 70 рисунков (в том числе обезьяны, колибри и паука) и 13 тысяч линий и полос. Рисунки создавали, выкапывая канавки глубиной несколько десятков сантиметров или убирая с поверхности темные камни, которые обнажали более светлый песок. Геоглифы Наски были обнаружены в начале XX века, а подробно изучать их начали с начала 1940-х годов. Назначение рисунков неизвестно. По разным версиям, они предназначались для астрономических вычислений, либо были сделаны в религиозных целях.

    В 2004 году антропологи из университета Ямагата под руководством профессора Масато Сакаи начали анализировать спутниковые снимки плато Наска и соседних с ним мест в поисках неизвестных геоглифов. А с 2010 года ученые проводили на плато полевые работы, исследуя сами рисунки и найденные на них фрагменты керамики. В 2018 году они подвели итоги работы: было найдено 142 геоглифа (на снимке вверху — реконструкция геоглифа).

    Еще один из геоглифов исследователи нашли с помощью системы искусственного интеллекта Watson. Ранее университет Ямагата заключил соглашение с компанией IBM и использовал систему для анализа спутниковых снимков и поиска на них геоглифов. Ученые отобрали несколько мест, где могли находиться рисунки и в 2019 году провели полевые исследования. Одно из мест-кандидатов оказалось удачным, авторы исследования нашли там геоглиф, изображающий трехглазое существо с длинными ушами.

    Фото: Yamagata University

    Некоторые найденные геоглифы изображали антропоморфные формы и различных животных (змей, рыб, птиц, обезьян). По размерам ученые разделили их на две группы, больше (группа А) и меньше (группа В) 50 метров в длину. В геоглифах типа А было много прямых линий. Некоторые из них достигали 100 метров в длину. Ученые предположили, что их сделали в 100-300 годах нашей эры и использовали для проведения ритуалов, во время которых использовали керамические сосуды.

    Фото: Yamagata University

    Фото: Yamagata University

    Рисунки типа В были меньше 50 метров в длину. Некоторые из них не превышали пяти метров. По мнению авторов исследования, их создали раньше, чем рисунки из группы А, в период с 100 года до нашей эры до 100 года нашей эры. Изображения типа В рисовали на склонах холмов и ученые полагают, что они служили ориентирами для путешественников.

    Фото: Yamagata University

    Фото: Yamagata University

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в прошлом году перуанские археологи нашли 50 геоглифов на плато Пальпа, расположенном к северу от плато Наска. Многие из них изображали человеческие фигуры. Как считают ученые, часть геоглифов сделали люди культуры Наска, но основную часть сделали представители культуры Пальпа, существовавшей с 100 года до нашей эры до 800 года нашей эры.

    По материалам Nplus1

    Читайте также:

    Мария Райхе: как немецкая гувернантка разгадала тайну рисунков Наска

    Ученые объяснили предназначение геоглифов Наски

    Найден древнейший в мире рисунок