• Популярный парк Камбоджи запретил катать туристов на слонах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 19 ноября 2019

    Популярный парк Камбоджи запретил катать туристов на слонах

    В археологическом парке Ангкор в Сиемреапе приступили к выполнению плана по освобождению слонов на волю.

    На такое решение компании Apsara, которая управляет парком с его знаменитым храмовым комплексом, повлияло давление природоохранных организаций. Решение о неиспользовании с 2020 года слонов в туристических целях здесь было принято еще в начале лета. И вот процесс внедрения нового правила в жизнь, наконец, сдвинулся с места.

    Два из 14 слонов, которые ранее обслуживали гостей парка, были переселены в близлежащий лес Бос-Том.

    Лонг Косал, представитель пресс-службы компании Apsara, сказал, что оставшаяся дюжина животных отправится туда же до конца этого года.

    Фото: Shutterstock

    Господин Косал считает, что слоны – животные хоть и большие, но очень нежные. И руководство парка Ангкор больше не желает, чтобы они эксплуатировались туристической отраслью. Слоны должны жить в своей естественной среде.

    Туристов меньше, зато слоны живы

    В 2016 году к парку Ангкор было приковано внимание всего мира. Тогда здесь умерла слониха по кличке Самбо. Ее смерть была вызвана сочетанием теплового удара и истощения.

    Два года спустя Всемирный фонд дикой природы опубликовал подробный обзор по поводу сокращения популяции азиатского слона. В обзоре значилось, что популяция этого вида всего за три поколения сократилась на 50 процентов.

    По данным компании Angkor Enterprise, которая контролирует вход в парк, на этом знаменитом объекте ЮНЕСКО наблюдается снижение количества туристов.

    В последнем отчете говорится, что с января по сентябрь этого года путевки в храмовый комплекс купили 1,8 миллиона иностранных туристов. Это на 13,7 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года.

    Нельзя предсказать, повлияет ли запрет на отток туристов в следующем году. В любом случае, нынешняя мера вполне соответствует мировому тренду. Все больше и больше путешественников и туристических организаций на всей планете борются против эксплуатации животных в развлекательных целях.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Через 20 лет африканские слоны исчезнут с лица Земли

    На Шри-Ланке умерла от истощения слониха, на которой катались туристы

    Ботсвана сняла запрет на охоту на слонов: защитники природы потрясены