• Международный мужской день:  история и традиции праздника.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Вторник, 19 ноября 2019

    Международный мужской день: история и традиции праздника

    Этот праздник ежегодно отмечают 19 ноября более чем 60 странах мира.

    Международный мужской день был создан для привлечения внимания к гендерной дискриминации мужчин и проблеме неравенства полов. Организаторы праздника делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, подчеркивается позитивное влияние мужчин на семью и воспитание детей.

    Международный мужской день: история праздника

    Первые упоминания о Международном мужском дне отмечены в 1960-х годах. Жители Тринидад и Тобаго были первыми, кто отметил Международный мужской день 19 ноября. Это мероприятие было задумано и координировалось доктором Джеромом Тилуксингхом из Университета Вест-Индии. В качестве обоснования создания этого праздника Тилуксинг заявил: «Я понял, что ни один день не является мужским… Некоторые скажут, что есть День отца, но как насчёт мальчиков, подростков и мужчин, которые не являются отцами?». В качестве даты празднования доктор выбрал день рождения своего отца — 19 ноября, отметив, что отец всегда был для него примером для подражания. Идея празднования Международного мужского дня получила поддержку со стороны ООН, ЮНЕСКО и других стран.

    Международный мужской день: празднование

    По мнению создателей, Международный мужской день должен обратить внимание общества на проблемы дискриминации мужчин в области охраны здоровья, семейного права, образования, СМИ и показать положительное влияние мужчин и их достижения. За последние годы Международный мужской день стал включать в себя различные общественные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов. При этом празднование этого дня не является обязательным или же выходным.

    Каждый год праздник предлагает рассмотрение актуальных тем. Так, в 2002 году это была тема мира во всем мире, в 2003 — мужского здоровья, в 2007 — прощения, а в 2009 году — тема позитивной роли мужчин.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», мужчины требуют защиты хотя бы потому, что, по данным ВОЗ, во всем мире женщины живут дольше, чем мужчины.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Сколько живут мужчины Евросоюза

    В окнах квартала красных фонарей в Амстердаме появились мужчины

    Психологи рассказали, какие мужчины нравятся женщинам