• В Денисовой пещере нашли древнейшую фигурку пещерного льва.Вокруг Света. Украина
    Фото: sbras.info
    Наука
    Пятница, 22 ноября 2019

    В Денисовой пещере нашли древнейшую фигурку пещерного льва

    Предположительный возраст поделки из бивня мамонта — 45 тысяч лет, что вдвое превышает известные до сих пор аналогичные находки.

    Раскопки в Денисовой пещере пещере ведутся с 1980-х годов и продолжаются до сих пор. За это время ученые открыли 22 культурных слоя. В 11 слое, который сформировался 45-50 тысяч лет назад, археологи нашли фалангу пальца ребенка, жившего 48-50 тысяч лет назад. После изучения ДНК, выделенной из костной ткани, оказалось, что кость принадлежала девочке неизвестного вида людей, которых по имени пещеры назвали денисовскими. Позднее в слое 11 нашли древнейшую иглу, сделанную из кости большой птицы, фрагменты диадемы из бивня мамонта, имеющий форму карандаша кусочек гематита. А вообще в Денисовой пещере находили артефакты из камня, костей и зубов животных, скорлупы страуса.

    Новой находкой из 11 культурного слоя стала фигурка пещерного льва, изготовленная из бивня мамонта. Она 4,2 сантиметра в длину, 0,85 в ширину, 1,1 в толщину. Голова льва не сохранилась, но, по-видимому, артефакт изображал бегущего или приготовившегося к прыжку зверя. На правом боку льва ученые обнаружили остатки красной охры. Возможно, краска изображала кровоточащую рану, которую зверь получил во время охоты или борьбы с другими хищниками. Фигурку украсили орнаментом из насечек.

    По словам сотрудников Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, это первое подобное скульптурное изображение, известное на территории Сибири, всей Северной и Центральной Азии и первая зооморфная скульптура такой древности. В истории палеолита Сибири известны зооморфные фигурки, но они, как правило, не старше 23—21 тысячи лет. Возраст новой находки пока не установлен, но она была найдена в слое, который, по данным радиоуглеродного анализа, произведенного в Оксфордском университете, и оптико-стимулированной люминесценции, имеет возраст около 45 тысяч лет. Кроме того, известно, что подобные изображения были распространены минимум 30 тысяч лет и позже не встречались, так что в любом случае фигурка льва —  самый древний артефакт такого типа.

    По словам археологов,  фигурку могли сделать денисовские люди, но также возможно, что это были и люди современного вида. В то время они уже появились на территории Сибири.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Денисова пещера находится на юге Сибири, в Алтайском крае. Из-за близости к воде и удобного подхода она в течение тысячелетий служила убежищем для древних людей и животных. Здесь на протяжении тысячелетий периодически жили ныне вымершие неандертальцы и денисовские люди, а намного позже — и люди современного вида.

    По материалам Nplus1

    Читайте также:

    В генах человека наследили не только неандертальцы, но и «денисовцы»

    Обнаружен древнейший прямоходящий предок человека

    У Homo Sapiens обнаружили неизвестного предка

     

    Загрузить еще