• В США  туриста оштрафовали на 20 тысяч долларов за дрон.Вокруг Света. Украина
    Происшествия
    Понедельник, 25 ноября 2019

    В США туриста оштрафовали на 20 тысяч долларов за дрон

    Инцидент, который повлекший штрафные санкции, произошел в международном аэропорту Лас-Вегаса Маккарран в июне 2018.

    Турист по имени Рувим Бурсиага хотел с помощью своего DJI Phantom 3 снять одну из достопримечательностей Лас-Вегаса — колесо обозрения High Roller Observation Wheel, однако потерял контроль над дроном. “Он начал вести себя странно и просто взлетел”, — заявляет турист. В итоге дрон приземлился в аэропорту Маккарран, всего в нескольких футах от взлетно-посадочной полосы, что и стало одной из причин размера штрафа — подобное “незаконное” летательное средство представляло опасность для окружающих.

    Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), по их собственному заявлению, не без труда разыскало владельца беспилотника. В итоге турист получил свой беспилотник вместе с письмом от FAA о штрафных санкциях. Всего в письме было указано девять нарушений. Они включают в себя полет беспилотника без разрешения в контролируемом воздушном пространстве и создание опасности для других самолетов. За все это турист получил штраф в размере 14 700 долларов. Позже ему еще “насчитали” пеню, так как он проигнорировал несколько писем подряд — и плата выросла до 20 000 долларов.

    При этом турист признает, что заслуживает штрафа, но считает, что такая сумма — это чрезмерно. “У меня нет денег, чтобы бороться с этим, и я даже не представляю, как с этим бороться”, — заявил он. В свою очередь, в FAA подчеркивают, что это был очень серьезный инцидент. “Это была чистая удача, что беспилотник не вызвал столкновения или травмировал кого-то. Турист совершил целый ряд серьезных нарушений и действительно управлял беспилотником безрассудно. Вот почему штраф так высок”, — заключил представитель FAA.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в одном из американских штатов столкновение дрона с вертолетом привело к принятию нового закона:  теперь в  Нью-Джерси будут штрафовать за управление дроном в нетрезвом состоянии. Аналогичный закон принят в Японии.

    По материалам Delfi.ee

    Читайте также:

    Мир сверху: лучшие фото 2017-го года, снятые с помощью дрона

    Журнал TIME запустил 958 дронов, чтобы снять обложку (видео)

    «Стоп! Снято!»: Узбекистан снял ограничения на фото- и видеосъемку

     

     

    Загрузить еще