• Во Франции 98-летний врач все еще лечит пациентов.Вокруг Света. Украина
    Фото: скриншот экрана видео
    7066431_1157157537810796_1849152711358939136_n
    Лайфстайл
    Вторник, 26 ноября 2019

    Во Франции 98-летний врач все еще лечит пациентов

    На пороге своего столетия доктор Кристиан Шене отлично видит без очков и не жалуется на здоровье.

    Своих первых пациентов он принял еще в начале 1950-х. И продолжает лечить людей по сей день, несмотря на почтенный возраст. В кабинете, который долгие годы находится в южном пригороде Парижа Шевильи-Ларю, Кристиан Шене дважды в неделю ведет прием пациентов. Многих из них он лечит десятилетиями.

    Его рабочее место лишено высокотехнологичного оборудования. А на столе даже нет компьютера. Хотя Кристиан Шене утверждает: он в курсе всех последних событий благодаря подписке на медицинские онлайн-журналы.

    Доктор говорит, что новым удивительным фактором его почти семидесятилетней карьеры стали пациенты, которые самостоятельно ставят себе диагнозы по интернету, а затем приходят на прием и требуют лекарств.

    Фото со страницы Christian Chenay в Facebook

    Многие пациенты жалуются, что им трудно попасть на прием в кабинет Кристиана Шене. Ведь здесь на троих врачей приходится 19 000 человек. Поэтому люди рано встают, чтобы записаться к доктору. Особенно они хотят, чтобы их осмотрел именно месье Шене. А он, в свою очередь, обещает лично принять 20 первых записавшихся пациентов.

    Лучше быть врачом, чем полным идиотом

    Кристиан Шене сетует, что после 60-ти человека обычно записывают в старики. А затем ему остаются карты, судоку и телевидение. Но если целыми днями сидеть дома и смотреть телевизор, мозг стремительно стареет. В результате очень быстро становишься полным идиотом.

    Так что лучше уж быть врачом, говорит месье Шене.

    Средний возраст выхода врачей на пенсию во Франции составляет 67 лет. К слову, сын Кристиана Шене, у которого тоже была своя медицинская практика, уже пополнил ряды пенсионеров.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Почему долгожители сохраняют ясность мысли

    100-летняя немка начала политическую карьеру

    99-летняя инструктор йоги из США любит вино и носит туфли на шпильках