• Пожары в Австралии уничтожили 80% среды обитания коал.Вокруг Света. Украина
    Фото: taemuyin
    Животные
    Среда, 27 ноября 2019

    Пожары в Австралии уничтожили 80% среды обитания коал

    По словам главы Австралийского фонда коалы Деборы Табарт, в пожарах погибло более 1 тыс. коал.

    В Австралии рекордная засуха и лесные пожары сократили популяцию коал, сделав их функционально исчезнувшим видом.

    Функциональное вымирание наступает, когда популяция становится настолько маленькой, что уже не играет существенной роли в своей экосистема. Некоторые особи все еще могут производить потомство, но это уже не влияет на жизнеспособность вида и делает его очень восприимчивым к болезням.

    Ученые и зоозащитники утверждают, то вырубка лесов и пожары уничтожают основной источник питательных веществ для коал – эвкалиптовое дерево. Взрослая коала съедает до 900 грамм листьев эвкалипта ежедневно, в качестве основного рациона. Для того, чтобы выросли новые эвкалиптовые деревья, понадобятся месяцы, на протяжении которых животные будут голодать.

    Недавний вирусный ролик о спасении австралийкой коалы из огня обратил внимание общества на проблему. Был открыт сайт «Go Fund Me» для сбора пожертвований на лечение пострадавших коал. На данный момент активистам удалось собрать 1,33 млн долларов, что значительно превысило ожидаемую сумму в 25 тыс. долларов. Деньги собираются направить на установку питьевых станций для коал в районах, разрушенных пожарами. Средства также будут использованы для создания убежища для обгоревших животных на период реабилитации.

    Увы, но сам герой вирусного ролика, коала по имени Льюис не выжил — из-за слишком обширных ожогов ветеринары приняли решение его усыпить.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», пожары, бущующие в Австралии, побили антирекорд — в Сиднее впервые объявлен катастрофический уровень опасности.

    По материалам «Фокус»Meduza

    Читайте также:

    В Австралии вымирают коалы: их осталось всего лишь 80 тысяч

    Генетики открыли секрет детокса коал, сидящих на ядовитой диете

    В Австралии коала 16 километров ехала на колесе автомобиля

     

     

     

    Загрузить еще