• Во Франции нашли подземный склеп эпохи неолита.Вокруг Света. Украина
    Фото: INRAP
    Наука
    Четверг, 28 ноября 2019

    Во Франции нашли подземный склеп эпохи неолита

    В захоронении были погребены более 50 человек.

    Ученые из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) при проведении раскопок на окраине города Шалон-ан-Шампань обнаружили подземный храм-захоронение возрастом около 5000 лет, в котором находились останки десятков людей.

    Археологи работают на участке, который был выделен под строительство торгового центра на берегу реки Марна в районе Сент-Мемми. В ходе раскопок они обнаружили так называемый гипогей — подземное сооружение, предназначенное для коллективного погребения. Подобные культовые объекты характерны для эпохи неолита. Гипогей, по оценкам ученых, был сооружен около 3500-3000 гг. до н.э.

    Вход в гипогей изначально располагался над поверхностью земли, но сейчас находится под ее поверхностью. Небольшой и уходящий вниз под наклоном коридор длиной 3,8 метра ведет в погребальную камеру через очень тесный проем, в который может протиснуться только худой человек.

    Площадь погребальной камеры составляет шесть квадратных метров, что типично для гипогеев неолита. В ней археологи обнаружили хорошо сохранившиеся, сложенные в несколько ярусов и плотно переплетенные между собой человеческие кости. Археологи планирую выяснить, как именно были сцеплены тела и в какой период. Возможно, это произошло уже позже, когда тела разложились, а не в момент погребения.

    Здесь есть останки взрослых мужчин и женщин, подростков, маленьких детей и младенцев. К настоящему времени обнаружено более 2000 костей и 50 черепов. Среди костей археологи нашли множество обгоревших. Только лабораторный анализ, в том числе и анализ ДНК, который предполагается провести, позволят с точностью подсчитать количество захороненных людей. Ученые также надеются, что анализ ДНК поможет установить их принадлежность к конкретной популяции.

    В погребальной камере были обнаружены элементы украшений — бусины от ожерелий и клыки животных с просверленными в них отверстиями, которые носили как кулоны, — а также кремневые инструменты.

    Регион реки Марна окружен меловыми горами, в которых легко копать подземные ходы. За последние несколько веков в этом районе было найдено 160 гробниц, но только 5 из них были задокументированы. Остальные были выкопаны и вывезены без археологических исследований. Таким образом, раскопки в Сент-Мемми — это уникальная возможность использовать новейшие и лучшие методы и технологии для раскрытия новой информации об этой погребальной практике.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Лаосе обнаружили более сотни загадочных сосудов с человеческими останками.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    В Хорватии собаки помогли археологам найти 3-тысячелетнее захоронение

    В Хорватии нашли захоронение античной колесницы с лошадьми

    В Перу обнаружено самое масштабное детское захоронение в истории

     

     

    Загрузить еще