• 10 особенностей и странностей Камбоджи.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    10 особенностей и странностей Камбоджи

    Во многом страна похожа на своих азиатских соседей. Но есть и изюминки, которые делают ее особенной и интересной.

    Я долго опасалась ехать в Камбоджу и откладывала это путешествие несколько лет. А все из-за предрассудков. Камбоджа казалась мне слишком хаотичной, грязной, опасной, но оказалось, что у нее просто есть свои особенности и странности — как и у каждой страны.

    1. В свое время Камбоджа была французской колонией, и это оставило свой след: парки, тротуары, колониальные здания, багеты и вино в магазинах, французская и английская речь на улицах.

    Камбоджа

    2. В Камбодже правостороннее движение, хотя правила все равно никто не соблюдает. По хаотичности вождения хуже было разве что Бали.

    3. Торговаться нужно везде. Хотя часто цены и так низкие, и даже язык не поднимается сбивать цену в 1$.

    Камбоджа

    4. Люди тут невероятно приветливые и милые! За 7 дней в городе Сием Рип ни разу не ощутила себя «мешком с деньгами». Даже в самой бедной забегаловке обслуживают на уровне дорогого ресторана.

    5. В Камбодже за все можно платить долларами. Не нужно думать, где обменять валюту, но стоит запастись мелкими купюрами — иначе вам дадут сдачу риелями (местной валютой), она тут используется как мелочь.

    Камбоджа

    6. В магазинах множество иностранных продуктов: французское вино, итальянские сыры, японская Кока-кола. Страна практически ничего сама не производит. И это немного грустно, потому что в супермаркете сложно найти недорогие продукты для перекуса.

    7. В Камбодже невероятно дешёвый алкоголь. Как следствие — проблемы с алкоголизмом в стране.

    Камбоджа

    8. Тук-тук – основной транспорт в Камбодже. Здесь есть даже специальное приложение PassApp – это как Uber для тук-тука. Это очень удобно: не нужно торговаться и беспокоиться, что тебя обманывают.

    9. В Камбодже мало мест, где можно заплатить картой. Такая опция доступна только в крупных супермаркетах и ресторанах, но минимальный чек должен быть 20$.

    Камбоджа

    10. На английском говорят даже дети 5-8 лет — в таком возрасте они часто уже подрабатывают с родителями в туристической сфере.

    Каждая страна Юго-Восточной Азии по-своему уникальна и при этом немного похожа на соседей. Помните, что нет ничего лучше, чем самому составить мнение о стране и окунуться в местную культуру и быт каждой из них.

    Читайте также блоги Ирины Журавель:

    Пай – горная утопия Таиланда: что нужно знать и как спланировать отдых

    Азулежу, паштейш, карнавал и океан – приемы обольщения Порту

    Такая особенная Мьянма

     

    Загрузить еще