• В Помпеях нашли останки ребенка, погибшего при извержении Везувия.Вокруг Света. Украина
    Фото: Фото: Pompeii - Parco Archeologico
    Наука
    Воскресенье, 1 декабря 2019

    В Помпеях нашли останки ребенка, погибшего при извержении Везувия

    Останки исследуют с помощью анализа ДНК, чтобы выяснить, не страдал ли ребенок от какой-то болезни, что помешала ему вовремя скрыться от катаклизма.

    В Помпеях для посетителей открыли несколько новых локаций, и среди них здание Центральных Терм (бань), которое несколько десятилетий было закрыто для публики. При раскопках там была сделана печальная находка – останки маленького ребенка, погибшего при извержении Везувия в 79 году н.э.

    Археологи считают, что ребенку, пол которого определить невозможно, было от восьми до десяти лет. Спасаясь от извержения вулкана, он забежал в здание терм и спрятался там. «Но его усилия были тщетны. Он погиб. Это было эмоционально тяжело — работать над этой находкой. Ребенок искал спасения, а нашел смерть», — сообщила археолог Альберта Мартеллоне.

    останки ребенка

    Фото: Фото: Pompeii — Parco Archeologico

    Останки исследуют с помощью анализа ДНК, чтобы определить пол погибшего и выяснить, не страдал ли он от какой-то болезни, что помешала ему вовремя скрыться от катаклизма.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Помпеях впервые открыли для публики эротическую фреску. Рисунок случайно обнаружили в прошлом году, и с того времени его бережно извлекали из окаменевшего пепла и грязи.

    По материалам Фокус

    Читайте также:

    В Помпеях открыли дом, который реставрировали 36 лет

    В древней помпейской таверне обнаружили фреску с изображением гладиаторов

    Под пеплом в Помпеях археологи нашли древнеримский фастфуд

     

    Загрузить еще