• Ученые восстанавливают коралловые рифы с помощью подводных громкоговорителей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 2 декабря 2019

    Ученые восстанавливают коралловые рифы с помощью подводных громкоговорителей

    В отчаянных попытках помочь коралловым рифам восстановиться ученые начинают испробовать радикальные методы.

    В Израиле исчезающие кораллы заменяют биопластиком. Копии кораллов уже разместили на рифе вдоль северо-восточного побережья Красного моря. Как выяснилось, рыбам искусственные кораллы совершенно не мешали. Более того, иногда морские жители предпочитали их оригиналу — ученые предполагают, что дело  в расцветке.

    Теперь британские и австралийские исследователи разработали еще одну нестандартную стратегию, которая, по их словам, могла бы помочь восстановлению. Метод заключается в транслировании звуков здоровых рифов на участках с мертвыми кораллами.

    В ходе шестинедельного эксперимента исследователи устанавливали подводные громкоговорители в мертвой части Большого барьерного рифа (Австралия) и воспроизводили аудиозаписи, сделанные в здоровых рифах. Цель эксперимента состояла в том, чтобы привлечь к умирающим кораллам разнообразных рыб, необходимых для противодействия деградации.

    Многообещающие результаты

    По словам исследователей, результаты были многообещающими. Исследование, опубликованное в журнале «Nature Communication», показало, что к участкам мертвых кораллов, где с помощью звуков имитировался здоровый риф, стекалось вдвое больше рыбы, чем к тем районам, где звук не воспроизводился.

    Новые популяции рыб включали виды из всех категорий пищевой сети: падальщиков, хищных и растительноядных. Важно отметить, что рыба, которая прибыла на участки, как правило, оставалась там и после завершения эксперимента.

    Техника, если ее можно будет использовать в более крупных масштабах, станет еще одним инструментом для восстановления коралловых рифов по всему миру. Многие из них были разрушены в результате изменения климата, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения окружающей среды.

    Сильное обесцвечивание кораллов, вызванное экстремальными волнами тепла, в 2016-2017 годах привело к гибели 50 процентов Большого барьерного рифа — крупнейшего на планете. Такие масштабные события обесцвечивания теперь происходят в четыре раза чаще, чем в 1980-х годах.

    По материалам Washington Post

    Читайте также:

    Впервые в истории найдены воскресшие кораллы

    Экологи Флориды лечат кораллы от неизвестной болезни

    Возле Большого Барьерного рифа обнаружили 34 вида «закаленных» кораллов

     

    Загрузить еще