• Из-за стихийных бедствий свои дома ежегодно покидают 20 млн человек.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Вторник, 3 декабря 2019

    Из-за стихийных бедствий свои дома ежегодно покидают 20 млн человек

    Число чрезвычайных погодных явлений, вынуждающих людей покидать свои дома, за последнее десятилетие возросло в пять раз.

    Исследование международной некоммерческой организации Oxfam показало, что такие стихийные бедствия, как наводнения, циклоны и пожары, вызванные климатическим кризисом, ежегодно вынуждают более 20 миллионов людей покидать свои дома. Причем изменения климата стали причиной появления большего количества переселенцев, чем войны.

    Исследование, в ходе которого эксперты пытались выяснить, как изменялось количество переселенцев в период с 2008 по 2018 годы, показывает, что число зарегистрированных чрезвычайных погодных явлений за последнее десятилетие возросло в пять раз.

    В докладе Oxfam говорится о том, что главным фактором внутренних переселений во многих странах были именно климатические изменения и стихийные бедствия, вызванные ими. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома из-за засухи, повышения уровня моря и других «медленно наступающих» климатических катастроф.

    Кто наиболее подвержен риску?

    В наибольшей степени риску  подвержены бедные страны. Восемьдесят процентов перемещенных за последнее десятилетие лиц живут в Азии, где в общем проживает более трети самых бедных людей в мире.

    Женщины больше подвержены риску погибнуть вследствие наводнений и штормов, чем мужчины, поскольку во многих частях мира они не учатся плавать или не могут покинуть дом без сопровождения.

    Небольшие островные развивающиеся государства, такие как Куба и Тувалу, входят в первую десятку стран, подверженных наибольшему риску внутреннего перемещения из-за экстремальных погодных явлений.

    Данные Oxfam также показывают, что число ежегодных связанных с климатом стихийных бедствий практически утроилось между 2016 и 2018 годами — с 527 до 1518. Вопрос вынужденных переселений входит в число тем, которые будут обсуждаться на климатическом саммите ООН в Мадриде на этой неделе.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», каждую неделю случается одна катастрофа, связанная с изменением климата. По словам представителя ООН, если мы не займемся проблемой адаптации к последствиям климатического кризиса сейчас, то просто не выживем.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Глобальное потепление породит более 100 млн беженцев — исследование

    К 2100 году Землю ожидает «большое переселение»

    К концу века наводнения в Европе участятся в три раза: климатологи

     

    Загрузить еще