• На Сицилии нашли некрополь с младенцем в кувшине.Вокруг Света. Украина
    Фото: thehistoryblog
    Наука
    Среда, 4 декабря 2019

    На Сицилии нашли некрополь с младенцем в кувшине

    Некрополь, датируемый VII веком до нашей эры, был обнаружен в историческом центре древнего города Джела, который расположен на юго-западе Сицилии.

    На древнее кладбище наткнулись во время прокладки оптоволоконного кабеля на Виа Ди Бартоло, в нескольких кварталах от моря. В результате раскопок было обнаружено два захоронения. Одно из них — детское. Здесь останки новорожденного были помещены в коринфскую гидрию (кувшин с водой; на снимке вверху).

    Во втором захоронении были найдены останки взрослого. Рядом были закопаны кости животного, принесенного в жертву во время похорон. Также ученые нашли множество фрагментов керамики протокоринфского, коринфского и аттического стиля. Около двадцати сосудов относятся к типу Фикеллура, изготавливавшемуся на Родосе между 560 и 495 годами до н. э.

    Джела была основана греческими колонистами из Родоса и Крита в 688 году до н.э. на юго-западном побережье Сицилии. Город был разрушен и сожжен карфагенским генералом Гимильконом в 405 году до н.э.

    После разгрома Гимильконом греческих колоний на Сицилии населению Джелы было разрешено вернуться, но город стал вассалом Карфагена и был вынужден платить дань. Он был освобожден только в 339 г. до н.э., когда Тимолеон из Коринфа удивил даже своих солдат, разгромив значительно превосходящую карфагенскую армию. Джела была снова разрушена в конце 3-го века до нашей эры тираном Агридженто, и на этот раз город не восстановили. Современный город был основан к западу от древнего в 13 веке.

    Поскольку сохранилось мало археологических материалов периода до разграбления города Гимильконом , среди историков возникли споры о том, где именно были расположены самые ранние поселения. Открытие некрополя, датируемого первыми десятилетиями основания города, указывает на то, что классическая Джела выросла вокруг ядра архаичного поселения.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», некрополи позволяют изучить верования народов разных эпох. Например, во Франции нашли римский некрополь, где поили покойников.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    В Египте нашли древнейший некрополь

    В Египте раскопали гробницу периода римского правления

    В Испании обнаружили кладбище воинов Второй Пунической войны

     

     

     

     

    Загрузить еще