• Спутник НАСА заснял взрыв на комете Виртанена.Вокруг Света. Украина
    Фото: Stub Mandrel/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0
    Наука
    Четверг, 5 декабря 2019

    Спутник НАСА заснял взрыв на комете Виртанена

    До сих пор процесс формирования и рассеяния вспышки на комете не фиксировали настолько подробно.

    Используя данные спутника НАСА TESS, астрономы из Университета Мэриленда (UMD) получили серию изображений, на которых можно отследить ход зрелищной вспышки на комете Виртанена (46P/Wirtanen). Взрыв произошел в сентябре 2018 года и выбросил в космос пыль, лед и газ.

    До сих пор процесс формирования и рассеяния вспышки на комете не фиксировали настолько подробно. Команда ученых описала свои наблюдения в выпуске «Astrophysical Journal Letters» от 22 ноября.

    Эффектное космическое событие началось как яркая вспышка, которая длилась около часа. Затем, в течение восьми часов, яркость продолжила возрастать постепенно. Эта вторая стадия, вероятно, была вызвана распространением кометной пыли от вспышки: пылевое облако стало отражать больше солнечного света в целом. После того, как вспышка достигла пика яркости, она на протяжении двух недель медленно тускнела.

    Поскольку TESS делает подробные изображения каждые 30 минут, команда смогла рассмотреть каждую фазу в мельчайших деталях. И хотя видеоматериал получился очень зернистым, для исследователей НАСА он представляет большую научную ценность.

    взрыв на комете

    Фото: Farnham et al./NASA

    Исследователи подсчитали, что в результате взрыва в космическое пространство было выброшено около одного миллиона килограммов материала, а на самой комете мог остаться кратер диаметром около 20 метров. Дальнейший анализ размеров частиц в пылевом следе кометы поможет уточнить эту оценку.

    Пылевой след кометы Виртанена TESS также обнаружил впервые. В отличие от хвоста кометы — вытянутого шлейфа из пыли и газа, образующийся при приближении кометы к Солнцу, — пылевой след кометы — это поле более крупных обломков, которые создают след вдоль всей орбиты кометы. В отличие от хвоста, который меняет направление в зависимости от солнечного ветра, пылевой след фактически сохраняет постоянную ориентацию.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», НАСА показало, как выглядел транзит Меркурия по диску Солнца. Последний раз планета прошла между Солнцем и Землей в мае 2016 года. Это случается лишь 13 раз в столетие, а следующий такой проход повторится только в 2032 году.

    По материалам NASA.gov

    Читайте также:

    НАСА обнаружило странное орбитальное движение спутников Нептуна

    Астронавт НАСА запечатлела вид ночного Лондона с МКС

    НАСА выпустило анимацию, демонстрирующую движение облаков на Марсе

     

    Загрузить еще