• Корабль SpaceX доставит на МКС робота-компаньона.Вокруг Света. Украина
    Фото с сайта Airbus
    Наука
    Пятница, 6 декабря 2019

    Корабль SpaceX доставит на МКС робота-компаньона

    Робот CIMON 2 умеет распознавать эмоции и понимает, грустит космонавт или радуется.

    Эмоциональный робот отправился на МКС на корабле Dragon американской компании SpaceX. Вместе с роботом на международную космическую станцию будут доставлены 2585 кг припасов для экипажа. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

    Фото со страницы NASA’s Kennedy Space Center в Facebook

    Робот носит название Crew Interactive Mobile Companion 2 или CIMON 2. Он представляет собой сферический дроид с микрофонами, голосовыми детекторами, камерами и программным обеспечением для распознавания эмоций.

    Как заявил Матиас Биниок, ведущий разработчик CIMON 2, авторы изобретения преследовали цель создать для космонавта настоящего компаньона. Отношения между космонавтом и CIMON 2 очень значимы. Робот пытается понять, грустит космонавт, злится или же он счастлив.

    На основе новых алгоритмов (которые были созданы IBM Corp), а также данных от первого дроида CIMON 1 (он отправился на МКС в 2018 году), новый робот более общительный. А это важно для будущих длительных полетов на дальние расстояния. Ведь в таких условиях изоляция от человеческого общества создает риски для психического здоровья экипажа.

    CIMON 2 будет также смягчать так называемое ограниченное групповое мышление – психологическое явление, при котором люди в изолированных группах нередко принимают иррациональные решения.

    Во время конфликтов эмоциональный робот будет занимать место «объективного стороннего наблюдателя», с которым можно пообщаться.

    Инженеры говорят, что концепция CIMON появилась под влиянием ​​научно-фантастического комикса о профессоре Саймоне, вышедшего в свет в 1940-х годах. В комиксе разумный робот в форме мозга по имени профессор Саймон наставляет астронавта, которого зовут Капитан Будущее. Также новый робот является аллюзией на разумный компьютер из фильма Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея».

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Летающий робот-помощник «Саймон» вернулся на Землю с МКС

    NASA обновило интернет на МКС – он намного быстрее, чем у жителей Земли

    Человекоподобный робот Ай-Да готовится к первой персональной выставке

    Загрузить еще