• Во Франции из-за деятельности человека случилось землетрясение.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Происшествия
    Понедельник, 9 декабря 2019

    Во Франции из-за деятельности человека случилось землетрясение

    Сейсмологи определили, что подземные толчки могли быть вызваны деятельностью поставщика геотермальной энергии Fonroche Géothermie.

    Как сообщила в субботу французская газета Le Monde, четыре отдельные небольшие землетрясения потревожили жителей Страсбурга (Франция) между 6 и 7 декабря. Однако данные Национальной сети сейсмического наблюдения (RéNaSS) указывают на то, что между 15:30 часами в пятницу и 11:00 в субботу в районе Страсбурга произошло целых шесть подземных толчков — и все это было вызвано деятельностью человека.

    Серия землетрясений, которые в газете описали как «очень легкие», произошла в третьи выходные знаменитого Рождественской ярмарки. Этот сезонный аттракцион привлекает в Страсбург туристов со всей Европы и мира. Город даже объявил себя «Столицей Рождества». Ожидается, что в этом году мероприятие посетит около 2 миллионов туристов.

    После землетрясения магнитудой 3,9 баллов, которое потрясло регион 12 ноября, сейсмологи определили, что подземные толчки могли быть вызваны деятельностью поставщика геотермальной энергии Fonroche Géothermie.

    Впоследствии местные власти вынудили Fonroche Géothermie прекратить работу на геотермальных буровых участках компании до тех пор, пока «не будет установлено происхождение подземных толчков, потрясших столицу Эльзаса».

    Возобновляемая, но опасная

    Геотермальная энергия является «чистой» и возобновляемой, но проблема ее добычи состоит в том, что для этого приходится глубоко бурить земную кору.

    Опасения, что добыча геотермальной энергии может привести к землетрясениям, подтвердились уже давно. 8 декабря 2006 года геотермальная скважина в Базеле (Швейцария), чуть более чем в 110 километрах к югу от Страсбурга, вызвала землетрясение, вследствие которого были повреждены многие здания в городе.

    В том же году произошла еще одна техногенная катастрофа, вызванная геотермальным бурением — на Яве извергся грязевой вулкан, в результате чего 30 тысячам жителей пришлось покинуть свои дома. Вулкан продолжал извергаться более двух лет.

    Компания Fonroche Géothermie отрицает, что подземный толчок 12 ноября был вызван ее деятельностью, указывая на то, что эпицентр землетрясения находился далеко от рабочей зоны.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Стамбуле произошло сильное землетрясение. После землетрясения в некоторых зданиях по всему городу появились трещины. Верхушка минарета мечети рухнула в центральном районе Авджылар, недалеко от Мраморного моря. Еще один минарет рухнул в районе Сарыер.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Новой Зеландии во дворе местной жительницы проснулся гейзер

    На Гавайях мужчина провалился в лавовый туннель в собственном дворе

    В Албании произошло мощное землетрясение: есть жертвы и разрушения

     

     

    Загрузить еще